Константин Старыш: «Молдавские власти выступают за ликвидацию государства и унию с Румынией»

Правительство Молдовы продолжает делать шаги по насильственной румынизации молдавской культуры.

Помимо переименования госязыка в румынский здание Национальной библиотеки планируется передать Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. МИД Румынии недавно вновь назвал молдавский язык «искусственным конструктом». Хотя, как напомнила спикер МИД России Мария Захарова, в исторических документах молдавский язык упоминался гораздо раньше румынского. А Бессарабская митрополия претендует на храмы Православной церкви Молдовы, которая насчитывает в 10 раз больше приходов. К чему приведет навязывание молдаванам румынской культуры, и какие цели стоят за такими шагами руководства страны, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил депутат парламента Молдовы Константин Старыш.

– Константин Гаврилович, режим Санду передает историческое здание Национальной библиотеки Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Почему это спровоцировало массовое недовольство и протесты?

– Возмущение образованной интеллигентной публики вполне обосновано. В Молдове и без того ощущается нехватка библиотечных площадей. Хорошо известно, что лимит книгохранения в национальной библиотеке уже превышен в несколько раз. И на фоне этого дефицита, в соответствии с некой устной договоренностью между председателем парламента Игорем Гросу и патриархом румынской церкви власти передают, во-первых, историческое здание, а во-вторых – здание, которое сегодня используется для хранения уникальных исторических документов.

Все аргументы властей о том, что мы якобы должны быть благодарны Румынии за ту помощь, которую она оказывает, не выдерживают ни малейшей критики. Хотя бы потому, что в Румынии пусть и не до конца, но церковь отделена от государства. И передача собственности в руки церкви не означает благодарности государству, даже если эта помощь была каких-то колоссальных размеров. Речь идет о том, что создается некий опасный прецедент пересмотра прав собственности. Мало ли кто может вспомнить, у кого чего было тут в межвоенный период. С тем же успехом он может прийти и потребовать. Поскольку существует такой прецедент, то и суды должны как-то отреагировать.

Да и в целом это символический жест – передача национальной библиотеки культовому институту соседней страны. Это наводит на очень грустные мысли о целях и задачах, которые преследуют правящая партия.

– Можно расценивать это как очередной шаг к насильственной румынизации Молдовы, наряду с переименованием госязыка?

– Безусловно, это так. Наши власти не скрывают того, что являются, по сути, унионистами. То есть, выступают за ликвидацию молдавского государства и унию с Румынией. Просто они об этом не могут говорить совсем открыто, поскольку за них голосовали и не унионисты. И вообще, большинство населения Молдовы продолжает выступать за независимость, суверенитет и так далее. Но в практическом смысле все эти шаги ведут к одной цели, как бы она ни была отдалена во времени, по мнению наших властей. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так послезавтра. Под эту цель сегодня готовится политическая, идеологическая и законодательная и даже инфраструктурная почва. Некий фундамент.

Много говорилось о том, что нужно строить мосты между Молдовой и Румынией, в прямом и переносном смыслах. Идет строительство дорог, мостов, подключаются энергетические системы. Не первый день говорят о том, что нужно переходить на узкую колею железной дороги, чтобы было удобно поездам перемещаться в сторону Румынии. Это элементы насильственной румынизации. Факт переименования государственного языка Молдовы является неконституционным решением, беспределом. И это, конечно, один из элементов в достижении той цели, которую правые силы Молдовы ставят перед собой.

Будет ли эта цель достигнута – сложно сказать, поскольку с той или иной степенью интенсивности румынизация проводится все 30 лет и даже больше, начиная примерно с 1986-1988 гг. Это пока даже не привело к тому, что подавляющее большинство населения считает своим родным языком румынский. Упрямые молдаване продолжают его считать молдавским. Не говоря уже об унии с Румынией или о том, чтобы отдать в чужие руки ключи от собственного дома. Поэтому удастся ли уния или нет – сложно сказать, но наша нынешняя власть, прикрываясь суверенитетом и атрибутикой государства, идет по этому пути.

– Укрепление Румынской православной церкви сопровождается усилением давления на Православную церковь Молдовы со стороны властей. К каким последствиям это может привести?

– Я бы не сказал, что сегодня есть какие-то очевидные гонения на Молдавскую православную церковь Московского патриархата. Скорее, речь идет о постоянном информационном давлении, и довольно серьезном. К чему это приведет, покажет время. Вполне возможно, что речь идет о своеобразной «артподготовке» перед принятием неких радикальных решений.

Надо сказать, что наша правящая партия и президент Майя Санду крайне негативно относятся ко всему, что так или иначе связано с Российской Федерацией. По этой причине я не удивлюсь, если от создания негативного информационного фона для деятельности молдавской церкви власти перейдут к неким более решительным действиям. В чем они будут выражаться, судить пока сложно. Но попытка выдавить Молдавскую православную церковь Московского патриархата и заменить ее так называемой Бессарабской митрополией, которая находится в подчинении Румынской православной церкви, совершенно очевидна.

– Передача здания Национальной библиотеки и расширение влияние Румынской православной церкви происходит одновременно с изгнанием традиционной православной церкви из Киево-Печерской лавры на Украине. Случайное ли это совпадение, или Молдову может ждать украинский сценарий в религиозной сфере?

– Это, конечно же, совпадение. Не думаю, что власти Кишинева и Киева согласовывали передачу национальной библиотеки с выселением монахов из Киево-Печерской лавры. Но уже неоднократно отмечалось, что, в принципе, молдавские власти идут по украинскому сценарию. И с этой точки зрения не исключено, что гонения на церковь и ее прихожан будут усиливаться вплоть до вывода Молдавской православной церкви за рамки закона.

Тут интересный факт – Румынская православная церковь довольно активна на территории Румынии и в отстаивании традиционных ценностей, и своих позиций, и так далее. А в Молдове, где принимаются те же законы о толерантности, ратифицирована Стамбульская конвенция, которая рано или поздно может привести нас к таким понятиям, как «родитель 1» и «родитель 2», Бессарабская митрополия Румынской православной церкви помалкивает и активной жизненной позиции совершенно не занимает. Совершенно очевидно, что она находится в сговоре с властями Молдовы, закрывая глаза на посягательства на традиционные, в том числе семейные, ценности. Она ожидает, что рано или поздно именно политическая власть сделает эту церковь доминирующей на территории Молдовы.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>