Лащенова: «Образование на русском языке очень востребовано в Молдове»

В Молдове начинается новый учебный год, однако в школах не все гладко. Только в столице не хватает более 300 учителей, а по всей стране – около 2 тыс.

Накануне республика отметила день государственного языка, которым официально объявлен румынский. Но жители республики также активно используют русский язык, в частности, в Приднестровье и Гагаузии. Какова ситуация с преподаванием русского языка в молдавских школах, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказала председатель правления Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова.

– Людмила Алексеевна, 1 сентября традиционно отмечается День знаний. Праздник учрежден в советское время: с 1935 г. постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР. Как Вы оцениваете роль советского периода в становлении и развитии молдавской системы образования?

– Для меня система советского образования является эталоном. Прошло время, когда была попытка перехода на Болонскую систему, и все были в восторге от этого. Сейчас во многих странах начали критически относиться к этой системе и возвращаются к прежней форме, которая позволяла получать очень серьезное, всестороннее и глубокое образование. Поэтому те страны, которые будут возвращаться к ней, только помогут новым поколениям быть более образованными и чувствовать себя более комфортно.

– Образовательные системы Молдовы и России основаны на общей советской школе, но насколько сейчас сохраняются образовательные связи двух стран? Какую роль в этом играет преподавание русского языка в Молдове?

– У нас в четверти школ, это примерно 250 учебных заведений, преподавание ведется на русском языке. При этом у нас есть беспокойство. Нам бы очень хотелось, чтобы не только обучение было на русском языке, но и содержание учебных программ.

– В Договоре о дружбе и сотрудничестве между РФ и Республикой Молдова от 19 ноября 2001 г. закреплены обязательства молдавской стороны по созданию условий для надлежащего изучения и пользования русским языком. Как они выполняются в новых обстоятельствах?

– Востребованность получения образования на русском языке не уменьшается, она очень высокая. Все первые классы в лицеях, гимназиях с русским языком обучения переполнены. Другое дело, что происходит сокращение всех школ, особенно в сельской местности, как на русском, так и на румынском языках.

Я знаю, что только в одном районе, близлежащем к столице, ликвидируется восемь лицеев. Это происходит из-за некомплекта учащихся в школах. Существуют определенные условия: количество учащихся, комплектность классов, и этот процесс, к сожалению, идет. Это отрицательно воспринимается родителями и учениками. Были времена, когда учебные заведения в селах открывались без этого фактора, а теперь ситуация иная.

– 1 сентября молдавским школьникам расскажут о «судьбоносной европейской интеграции страны», сообщил министр образования и исследований Дан Перчун. Способен ли этот фактор серьезно повлиять на русскоязычное образование в Молдове?

– Безусловно, это окажет влияние. Страна переживает очень непростую ситуацию, и каждое неосторожное движение в системе образования всегда вызывает напряжение как у родителей, так и учеников. Мы беспокоимся по поводу того, как ситуация может сложиться в дальнейшем.

– Почему так важно изучение русского языка в Молдове?

– Статус русского языка был закреплён в ООН, где он является одним из шести официальных международных языков. Русский язык является языком межнационального общения. Он помогает найти работу, общаться представителям стран бывшего СССР, где бы они ни находились. Молдаване, которые работают и живут в зарубежных странах, общаются друг с другом на русском языке.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>