Молдавия пользуется преимуществами участия в СНГ

Несмотря на высказывания высокопоставленных молдавских политиков о невостребованности СНГ для Кишинева, республика продолжает пользоваться преимуществами участия в СНГ, а ее выход из объединения ударил бы по простым жителям, сообщил Первый департамент стран СНГ МИД РФ.

Департамент сообщил, что Молдавия сократила участие в делах Содружества, не направляет представителей на заседания уставных органов СНГ, отказалась от сопредседательства в организации в 2023 году и от реализации межгоспрограммы «Культурные столицы Содружества» в молдавском городе Комрате.

«Хотели бы, однако, отметить, что Молдавия все же продолжает пользоваться преимуществами своего участия в СНГ и в 285 в международных договорах в рамках или связанных с Содружеством», — сообщил департамент в своём Telegram-канале.

Например, зона свободной торговли — важный элемент обеспечения доступа молдавской продукции на рынки стран СНГ. На СНГ приходится более 25% товарооборота Молдавии, отметили в департаменте. А в таких сферах, как сельское хозяйство и фармацевтика, экспорт молдавской продукции в государства Содружества по отдельным позициям превышает 90%.

«Безвизовый режим, трудовая миграция и образование: за 2022 год только в России на миграционный учет поставлено не менее 125 тысяч граждан Молдавии. Важным источником формирования молдавского ВВП остаётся приток денежных средств от работающих в России молдавских граждан», — добавили в департаменте.

«Возникает вопрос, кому выгоден выход Молдавии из СНГ? Очевидно, что расплачиваться за такое решение Кишинева пришлось бы в первую очередь простым гражданам Молдавии», — резюмировал Первый департамент стран СНГ МИД РФ.
Ранее молдавский вице-премьер, глава МИД республики Нику Попеску заявил, что Содружество независимых государств больше не функционирует, поэтому Молдавия не участвует в заседаниях организации. Он подчеркнул, что власти анализируют, остается ли эта организация актуальной или полезной для Молдавии.

Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу в прошлом году также заявил, что Кишинев должен будет серьезно проанализировать выход из организации. Молдавия на протяжении 2022 года игнорировала заседания СНГ и ЕАЭС, где является наблюдателем.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>