Неолиберальный тоталитаризм завершает эпоху гегемонии США

Для удержания глобального доминирования Запад пускает в ход все, даже нелегитимные, инструменты.

В Китае отметили, что США стремятся посеять в мире хаос, для чего спровоцировали украинский и тайваньский кризисы. Однако, как подчеркивал президент России Владимир Путин, развитие многополярного мира – это объективный процесс, который западные страны не смогут остановить. По словам российского лидера, у Москвы есть много партнеров на разных континентах, не желающих подчиняться диктату Вашингтона. Почему модели коллективного Запада и однополярного мира близятся к завершению, в материале «Евразия.Эксперт» объяснил директор Института нового общества Василий Колташов.

Фундамент американской гегемонии


В обращении президента России Владимира Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности прозвучала весьма важная характеристика общественного порядка, который устанавливается на Западе. Неолиберальный тоталитаризм – так назвал его глава государства.

Обычно к крайним формам господства прибегают не от избытка силы, а от избытка слабости. Это касается США в первую очередь. Западная военно-политическая элита не остановится ни перед чем для сохранения своего влияния. Почему положение оказалось именно таким? Где прежняя уверенная поступь руководителей стран глобального ядра, стран-гегемонов? Мы не удивимся, обнаружив у политиков коллективного Запада цинизм, корысть, отсутствие принципов и жестокость. Любопытно иное: им приходится опираться на крайние средства в попытке сохранить свое положение.

Власть США рассыпается внутри и снаружи, потому неолиберализм принял ныне тоталитарные черты. Предписаны и чувства, которые положено испытывать к России, Китаю, Ирану и их гражданам. Особенно радикальной эта политика является в отношении русского народа, под которым на Западе понимаются все народности России.

Попытки удержать доминирование


США несут прямую ответственность за гибель десятков тысяч людей на Донбассе, за убийства мирных жителей региона, за пыточные тюрьмы по стандартам ЦРУ, за террор со стороны СБУ в отношении населения Украины. США насаждали на Украине фашизм и укрепляли его финансами и одобрениями, зная, куда это приведет. Сейчас «верхи» США лицемерно борются против расизма белых, но нынешняя политика Вашингтона мало отличается от политики уничтожения индейцев, порабощения чернокожих, множества государственных переворотов и интервенций в странах Латинской Америки.

Никто не скрывает даже, что использование HIMARS на Украине согласовано Вашингтоном. Согласована каждая цель. Американская государственная элита превратила тысячи молодых мужчин Украины в солдат-националистов, внушила им безнаказанность, поощрила их пытать и убивать пленных, засыпать улицы мирных городов противопехотными минами «лепесток» и артиллерийскими снарядами. Это приводит к массовой гибели детей, женщин и стариков, а многие люди оказываются покалечены. Именно США поощряют теракты в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях. Специальная военная операция России лишь вскрыла нарыв. Она показала: США – угроза для всего мира.

Сейчас Вашингтон накаляет обстановку вокруг китайского острова Тайвань. «В ход идут любые средства. США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств: организуют провокации, государственные перевороты, гражданские войны. Угрозами, шантажом и давлением пытаются заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим для них правилам. И всё это делается с одной целью – сохранить свое доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всём мире, как это было веками до этого, а такую модель можно удержать только силой», – отмечал российский президент.

Однако у США не получается сохранить гегемонию. Россия, Китай и другие страны консолидируются в стремлении остановить их. На Донбассе Россия вынуждена ликвидировать созданную американцами угрозу. Мирно решить вопрос Вашингтон не позволил. Китай находится в похожем положении, но в Пекине еще надеются обеспечить мирное воссоединение с Тайванем. Однако США желают совершенно иного.

Впрочем, как бы дело ни обстояло на Украине или в Юго-Восточной Азии, базовым должен быть принцип устранения угроз. Это угрозы миру, развитию и человечеству. Их создают США. Пока они еще могут это делать. Но всему приходит конец; придет он и остаткам американской гегемонии на планете.

Закат господства Запада


Неолиберальный тоталитаризм в странах Запада и в США едва ли годится на экспорт. Это скорее продукт отчаянья, порождение неудач в экономике и управлении. Поэтому такой системе неизбежно придет конец.

Американская гегемония переживает не просто кризис, но упадок. Она деградирует, разрушается. Разрушение это происходит с разных сторон. Отказ от доллара в евразийской и более глобальной торговле – один из признаков начала конца гегемонии. Однако важна суть процесса: гегемония в переводе с древнегреческого означает «предводительство», «управление» или «руководство». В мировой политике и экономике гегемония – это лидерство, в котором государство-гегемон выступает направляющей силой. Оно является моральным авторитетом, хотя и опирается на военную, финансовую, экономическую. культурную и идейную силу.

США были гегемоном. Им не нужно было прибегать к силе, шантажу или грубым провокациям для того, чтобы за ними следовали даже Китай и Россия. В обстановке первой волны мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. чиновники экономических ведомств и центральных банков огромного числа стран были уверены: если стабилизируется экономика США, то продолжится рост мировой экономики. Все это ушло. Ушло и представление, будто бы следование экономическим и иным рецептам американских специалистов ведет нации вперед. Это оспаривалось и в период расцвета американской гегемонии, но это было.

США более не направляют процессы в мировой экономике. В плане культуры они предлагают лишь неолиберальный трансгуманизм с отменой полов, семьи и множества традиционных ценностей, что расщепляет общество, делая его и человека в нем экономически дефункциональным. В поиске своего гендера и иных оттенков якобы уникальной идентичности личность разрушает свои связи с миром и себя. Она, может быть, не опасна для «верхов» США после этого, но и не ценна для социального, экономического и культурного развития. И если все это еще и навязывается людям, то положение становится совсем плохим. А это именно навязывается новым поколениям на Западе и не только.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>