Незабытый референдум — 10 лет назад Гагаузия сказала твёрдое «ДА» евразийскому вектору

Хоть референдум и является очевидно самым объективным и точным барометром общественного мнения, но он так и не стал в Молдове естественной, стандартной процедурой для решения тех или иных вопросов.

Нет, иногда власти дают гражданам хлебнуть демократии и балуют их референдумами, но далеко не на те вопросы, которые действительно важны. Какие вы припоминаете плебисциты?

В 2010 году прошел референдум за изменение статьи Конституции, посвященной выборам президента, а в 2019 году референдум за отставку экс-примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Оба были признаны несостоявшимися по причине низкой явки. Еще кое-какие референдумы проводились в последние годы СССР — видимо, тогда прислушивались к голосу народа куда больше.

Нынешние «демократические власти» почему-то не спешат внимать этому гласу, что, согласитесь, парадоксально. Если и проводят референдум, то исключительно в узких, корыстных политических целях. Потому никто и не приходит голосовать. Так было в 2010-м, так было и в 2019-м годах.

А вот референдум в Гагаузии в 2014 году стоит в этом списке особняком. Именно по причине своей явки – она показывает, что это был реальный, запрашиваемый народом референдум, на острую, важную тему, а не пантомима, которую разыгрывали для формального исполнения неких норм.

Более того, десять лет назад состоялись сразу два референдума – законодательный и консультативный. На них были, в целом, заданы три вопроса – о праве гагаузов на внешнее самоопределение, о вступлении Молдовы в Таможенный Союз и о вступлении Молдовы в ЕС. Явка избирателей составила 70,04% (70355 человек).

За принятие проекта закона АТО Гагаузия «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение» (по-простому: если Молдова теряет независимость, Гагаузия становится республикой) проголосовали 68023 избирателя, против — 1324. За вступление Молдовы в Таможенный союз (Россия-Беларусь-Казахстан, прообраз ЕАЭС) проголосовали 68182 избирателя, против — 1057. За вступление Молдовы в ЕС проголосовали 1718 избирателей, против — 66643.

К сожалению, геополитическая и внутри политическая обстановка сейчас такова, что вместо права гагаузов на самоопределение их пытаются лишить автономии, вместо движения к евразийскому пространству власти Молдовы в лице партии PAS упорно и безрассудно рвут соглашения формата СНГ, а акцент на движение в ЕС, по крайней мере, в том, что касается жестов и деклараций, с 2014 года только усилился. Но хорошо известно, что палкой людей в ЕС не загонишь. А уж гагаузов – тем более.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>