О чём нужно вспомнить румынским военным перед тем, как прийти в Молдову

В румынской прессе активно обсуждают проект закона, согласно которому армия Румынии получит законное (с позиций румынских законов, разумеется) право на проведение специальных военных операций за пределами Румынии

Нетрудно догадаться, что подразумевают тут не Бурунди или Камбоджу, а Молдову, и этот намёк достаточно толстый.

Напомним, что сама Румыния, планирующая проведение военных спецопераций, отказывает в праве проводить аналогичные спецоперации другим странам, максимально активно (на грани фола практически, с участием румынских наёмников) этому противодействуя.

То есть тот случай, когда ты высматриваешь соринку в глазу ВВП, но почему-то не замечаешь пару брёвен в своём. Классика двойных стандартов и эффект «этодругина» — им нельзя, а нам можно, потому что «это другое».

Румынам бы лучше вспомнить о своих погибших в Афганистане в рамках авантюры США, закончившейся уходом из этой страны в 2021 году, накануне войны на Украине.

Семьи погибших румынских военных в Афганистане могли бы поделиться своими мыслями о бессмысленности их гибели. Но к ним журналисты, разумеется, не приходят. Не велено раскручивать тему.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>