Обращение участников республиканской патриотической конференции «Вклад молдавских соотечественников в разгром фашистских войск под Сталинградом»

28 января в Кишиневе в преддверии празднования 80-летия победы советских войск в одном из главных военных сражений XX века состоялась республиканская патриотическая конференция «Вклад молдавских соотечественников в разгром фашистских войск под Сталинградом», организованная Славянской правозащитной организацией «Вече».

В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства Российской Федерации и представители других аккредитованных в Республике Молдова дипломатических миссий, педагоги общеобразовательных учреждений, члены ветеранских организаций, а также родственники молдавских соотечественников, внесших весомый вклад в общую Победу. С приветственным словом к гостям конференции обратился ветеран Великой Отечественной войны Павел Гладков – участник судьбоносной Сталинградской битвы и боев на Курской дуге.

Доклады выступающих были посвящены героям молдавского народа, бесстрашно сражавшимся против немецких войск в битве на Волге, а также принимавшим участие после окончания войны в восстановлении промышленных предприятий и различных отраслей народного хозяйства. Участниками конференции была отмечена необходимость сохранения исторической памяти о Сталинградской битве для недопущения повторения ужасов фашизма в будущем.

Заслушав и обсудив доклад «Вклад молдавских соотечественников в разгром немецко-фашистской коалиции под Сталинградом» Николая Гуцула, историка, автора книги Faptele eroice ale moldovenilor in epopeea Stalingradului – «Подвиг молдаван в Сталинградской эпопее» и двухтомной книги «Они сражались против фашизма», а также содоклад «Женщины Молдовы — участницы Сталинградской битвы» Анжелы Мунтян, преподавателя истории теоретического лицея Universul муниципия Кишинева и выступающих в прениях, конференция отмечает следующее:

ОБРАЩЕНИЕ

участников республиканской патриотической конференции «Вклад молдавских соотечественников в разгром фашистских войск под Сталинградом» к Парламенту и Правительству Республики Молдова, местным публичным органам власти и общественности

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет разгрома фашистских войск под Сталинградом, одного из крупнейших сражений во Второй мировой войне.

Общие потери советских войск в этой битве, включая безвозвратные и санитарные, составили более одного миллиона человек разных национальностей, среди них сотни молдавских соотечественников. К примеру, из села Мичурино Дрокиевского района в битве на Волге участвовали девять человек, а домой вернулись только двое.

Согласно архивным документам, сотни соотечественников, преимущественно еврейской национальности, из-за отказа выполнять тяжёлые работы были умерщвлены фашистскими карателями, использовавшими грузовые машины особого типа — «душегубки».

В Сталинградской битве мужественно сражались сотни лучших сыновей и дочерей молдавского народа. Среди них: Григорий Барладян, гвардии подполковник, командир 84-го стрелкового полка, а затем командир 33-й Гвардейской дивизии; Василий Стратулат, гвардии майор, заместитель командира 3-го дивизиона 199-го артиллерийского полка 94-й Гвардейской дивизии; Степан Гросул, политкомиссар разведывательной роты, и разведчик Иван Попов; Антон Драган, старший лейтенант, командир роты 1-го батальона стрелкового батальона 42-го стрелкового полка 13-й Гвардейской дивизии.

Пулемётчики, молдаванин Юрко Таракуль и белорус Михаил Начинкин, в течение длительного времени сдерживали натиск целого немецкого батальона. Николай Формусатий, сержант, командир отделения разведки, обеспечивал связь в течение 58 дней и ночей с легендарным «Домом Павлова».

На Мамаевом кургане, где 135 дней и ночей шли кровопролитные бои, стояли насмерть бойцы 95-й Молдавской дивизии, среди них пали смертью храбрых семеро бронебойщиков, во главе с лейтенантом, командиром Цукановым, молдаванином.

В Сталинградском сражении отличилась батарея старшего лейтенанта Якова Кутковецкого, известного молдавского писателя.

Герои Советского Союза Сергей Полецкий, командир стрелкового корпуса, и Иван Коваль, наводчик орудия, своё боевое крещение получили при защите Сталинграда.

В небе под Сталинградом вместе с нашим земляком, лётчиком Сергеем Урсулом, сражались Герои Советского Союза Дмитрий Калараш, штурман истребительной авиационной дивизии, и Иван Гросул, заместитель командира авиаэскадрильи.

Лучшие представители гагаузского народа также сражались под Сталинградом. Среди них: Иван Орманжи, разведчик, командир противотанкового орудия, Алексей Чумак-Кайкы, Харлампий Кюркчю-Кюрча и Пётр Кюркчю-Лозов.

В битве на Волге отличились бойцы и командиры, ставшие впоследствии видными партийными и государственными деятелями Молдавской ССР. Среди них: Артём Лазарев, Зиновий Сердюк, Иван Бодюл, Тимофей Троян; Глеб Дыгай, Антон Константинов, Георгий Скульский, Михаил Дьеур, Вадим Захаров, Пётр Полоз, Валентин Меднек и другие.

Сотни участников Сталинградской битвы, уроженцы России, Украины и Беларуси, в послевоенный период продолжали проходить военную службу на территории Республики Молдова, а другие самоотверженно восстанавливали промышленные предприятия, трудились в различных отраслях народного хозяйства, в системе культуры, образования и здравоохранения, развивали науку. Уйдя на заслуженный пенсионный отдых, проводили большую общественную работу с подрастающим поколением. Среди них: Герои Советского Союза Пётр Бабак, Иван Вербовский, Семён Григорьев, Лев Катцов и полный кавалер Орденов Славы Михаил Варфоломеев, а также Павел Доронин, Павел Гладков, Павел Лапшин, Владимир Войцехович, Иван Руденко, Дмитрий Ткаченко, Александр Дука, Александр Лёвин, Леонид Рымарь, Израиль Кушнир, Василий Тихонов и многие другие.

В Сталинградской битве принимали участие сотни женщин, эвакуированных из Молдавии в начальный период войны. Часть из них находились на передовой.

Рискуя своей жизнью, под свист пуль и снарядов, они выносили с поля боя раненых солдат и офицеров, перевязывали их; ходили в разведку и стреляли в противника; становились зенитчицами и санинструкторами; садились за штурвал самолета и были снайперами; участвовали в строительстве оборонительных укреплений.

Среди них: военфельдшер Мария Лесовая, медсестра интернационального батальона Мария Славиогло, разведчица Леонида Хайреддинова (Завирюха), фельдшер-акушерка Антонина Догару, связистка Александра Шешеня (Ковальчук), медсестры Людмила Попеску и Вера Лыса, санитарка Лидия Берман, трактористки Евдокия Сандул и Мария Сафонова и многие другие.

Накануне Сталинградской битвы, во время строительства оборонительных укреплений, была укомплектована бригада в кол-ве 1 000 человек, непосредственно из эвакуированного населения Молдовы.

При строительстве оборонительных сооружений отличилась строительная бригада, возглавляемая Александром Кирилюком, уроженцем села Николаевка Флорештского района.

В период Сталинградской битвы десятки тысяч эвакуированных молдаван и представителей других национальностей самоотверженно трудились на фабриках и оборонительных заводах Урала и Сибири, в шахтах Кузбасса и Караганды, на нефтепромыслах Туркмении и Азербайджана, на железнодорожном транспорте, в колхозах и совхозах республик Средней Азии и Закавказья. Все работали под девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Таким образом, участники конференции отмечают, что молдавские соотечественники внесли весомый вклад в победу в Сталинградской битве.

Примечательно, что руководство Парламента Республики Молдова провело встречу 5 мая 2007 года с участниками Сталинградской битвы.

По инициативе депутата Парламента Республики Молдова Николая Гуцула в г. Кишинёве 27 января 2008 года на высокоорганизационном уровне прошла Республиканская научно-патриотическая конференция, посвящённая вкладу молдавского народа в разгром немецко-фашистской коалиции у волжской твердыни, с презентацией книги Faptele etroice ale moldovenilor in epopeea Stalingradului — «Подвиг молдаван в Сталинградской эпопее».

Во избежание популизма и политических выступлений, общественная ассоциация Славянской правозащитной организации «ВЕЧЕ», как организатор исторического и памятного мероприятия, не пригласила на конференцию бывших и нынешних политических и государственных деятелей, в том числе депутатов Парламента Республики Молдова, а также многих журналистов и руководителей общественных организаций, которые политизированы.

На основании вышеизложенного, участники конференции постановили:

1) Призываем Парламент Республики Молдова и органы центральной власти, местные публичные органы власти и общественные организации сохранить память о погибших и умерших участниках Сталинградской битвы, уроженцах Молдовы, в сердцах нынешних и грядущих поколений.

2) Предложить Министерству образования и исследований Республики Молдова не препятствовать администрации общеобразовательных и высших учебных заведений в проведении «Уроков мужества» и внеклассных патриотических мероприятий, посвященных молдавским соотечественникам — участникам Сталинградской битвы.

3) В целях патриотического воспитания подрастающего поколения предложить общественной ассоциации Славянской правозащитной организации «ВЕЧЕ» направить в электронном варианте в библиотеки общеобразовательных и высших учебных заведений республики книгу историка, автора Николая Гуцула Faptele eroice ale moldovenilor in Staningradului — «Подвиг молдаван в Сталинградской эпопее» и двухтомную книгу «Они сражались против фашизма».

4) Предложить местным публичным органам власти совместно с общественностью привести в надлежащее состояние места захоронения участников Сталинградской битвы.

5) Настоящее Обращение направить в Парламент и Правительство Республики Молдова, а также опубликовать в средствах массовой информации.

Принято участниками конференции в кол-ве 154 человека в составе: преподавателей истории и других педагогов общеобразовательных учреждений, представителей местных публичных органов власти, детей и внуков участников Сталинградской битвы и представителей ветеранских и других общественных организаций республики.

* Обращение было принято единогласно на государственном языке.

От имени участников конференции подписали:

Председатель организационного комитета, автор книги Faptele eroice ale moldovenilor in epopeea Stalingradului — «Подвиг молдаван в Сталинградской эпопее», кавалер Ordinul Republicii, Николай Гуцул.

Член Славянской правозащитной организации «ВЕЧЕ», сын участника Великой Отечественной войны Георгий Чокой.

Председатель совета ветеранов муниципия Бэлць, сын участника Великой Отечественной войны Александр Горб.

Сын участника Сталинградской битвы, житель города Кишинёва Виктор Лёвин.

Внучка участника Сталинградской битвы, село Мичурино Дрокиевского района Галина Романцов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>