Парламентарии и эксперты Беларуси и России назвали приоритеты в укреплении интеграции

После принятия союзных программ интеграции основной задачей Беларуси и России стала их полноценная реализация.

Внимание сторон сосредоточено на налоговой сфере, таможенном сотрудничестве и формировании единого газового рынка. Однако работа ведется в условиях внешнего давления и угроз союзной безопасности, в числе которых санкции и военная напряженность на западных границах. Телемост между Москвой и Минском «Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства Беларуси и России: общие приоритеты» стал продолжением экспертных консультаций, которые проводились в январе-феврале 2022 г. В них приняли участие более 50 участников – парламентариев, экспертов, представителей ведущих общественных, научных и образовательных организаций двух стран. Организаторами выступили Ассоциация внешнеполитических исследований (АВИ) имени А.А. Громыко совместно с РОО «Белая Русь» при поддержке Общественной палаты России и партии «Единая Россия».

Как подчеркнул председатель АВИ имени А.А. Громыко, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, важен формат проводимых заседаний, поскольку они собрали экспертов с представителями парламентов двух стран, а также Парламентского собрания России и Беларуси. Он также отметил, что по итогу заседания участники приняли за основу проект совместного заявления. «Надеемся, что и сам документ, и последующие шаги, в том числе в свете ежегодного Форума регионов, будут способствовать тому, чтобы этот формат и наше общение в таком составе мы могли продолжить и дальше», – сказал Громыко.

Стоящие перед Москвой и Минском вызовы включают в себя целый спектр вопросов: от недопустимости вмешательства во внутренние дела, в том числе в рамках конституционного процесса, и до необходимости укрепления оборонного взаимодействия и экономического суверенитета с тем, чтобы не зависеть в критических сферах от внешних санкций или действий других государств. На это обратил внимание исполнительный директор АВИ имени А.А. Громыко, проректор ГАУГН Вячеслав Сутырин. «Считаем в данном случае очень уместным руководствоваться принципом разумной достаточности как в вопросах мероприятий оборонного характера, так и в вопросах обеспечения экономического суверенитета Союзного государства», – отметил он.

Директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев подчеркнул, что совсем недавно был создан Координационный совет по укреплению российско-белорусской дружбы, в который войдут участники конференции. Основное направление деятельности этого совета – общественные инициативы и проекты, связанные с взаимодействием гражданского общества России и Беларуси.

О способах купирования внешних угроз


Одной из ключевых тем конференции стали проблемы обеспечения безопасности Союзного государства. Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси Сергей Рачков, сегодня белорусское и российское внешнеполитические ведомства уделяют приоритетное внимание развязанным против двух стран информационным кампаниям, санкциям, политизации работы международных организаций и навязыванию «одноцентричной модели безопасности в Европе».

«Со стороны западных государств мы видим неготовность идти на компромиссные решения», – отметил он, добавив, что западные столицы пытаются дискредитировать сотрудничество в рамках Союзного государства. По его словам, в этих условиях серьезным инструментом по обеспечению безопасности и суверенитета Беларуси и России станет обновленная Военная доктрина Союзного государства.

Парламентарий добавил, что обеспечение военной безопасности также должно предполагать политико-дипломатические шаги, направленные на снижение военной напряженности и уменьшение военной угрозы Союзному государству. «Именно на это нацелены переговоры о гарантиях безопасности и соглашение о мерах обеспечения безопасности России, США и НАТО. От успеха или провала этих переговоров во многом будет зависеть безопасность и стабильность не только Союзного государства, но и в регионе и мире в целом», – резюмировал он.

Как отметил член-корреспондент НАН Беларуси, Сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко Сергей Рахманов, взаимодействие с западными странами на паритетных началах сегодня невозможно, поэтому единственным критерием взаимодействия с ними может быть укрепление совокупной мощи России и Беларуси, которая включает в себя военную, экономическую, информационную и другие составляющие.

«В этом контексте чрезвычайно важно то, что делается сейчас в рамках общественных организаций – укрепление аналитической составляющей в поддержке принятия решений на самом высоком уровне», – отметил он.

При этом ученый обращает внимание на серьезную угрозу России и Беларуси, которая исходит от зависимости от импорта высокотехнологической продукции из стран Запада. Для купирования этой угрозы Рахманов предлагает заняться проблемами в сфере микроэлектроники и программного обеспечения, пробелы в которых не позволяют говорить о полноценной безопасности Союзного государства. Он отмечает, что решение может быть найдено в привлечении к аналитической работе успешных бизнесменов, работающих в сфере высоких технологий. В качестве примера позитивного опыта он привел производство рентгеновской, радиометрической и дозиметрической техники. «Например, когда случилась катастрофа на Фукусиме, белорусские приборы занимали до 40% японского рынка для контроля радиации в теле человека, в окружающей среде», – отметил ученый.

Больше евразийское партнерство


Как отметил член Комитета Совфеда по международным делам, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Григорий Рапота напомнил о важности повестки Большого евразийского партнерства. «Это наша повестка дня. Она хорошая, добротная и миролюбивая. Она конструктивная, и мы о ней должны всегда помнить. Мы можем назвать её единым экономическим пространством или Большим евразийским партнерством, но это позитив и это наш сигнал мировому сообществу и европейцам тоже», – сказал Рапота.

«То, что мы можем и зубы показать, мы уже продемонстрировали, и этого достаточно (в этом и ОДКБ свою роль сыграла, причём, безупречно, и объединенная группировка войск постоянно показывает свою боеспособность», – отметил политик. Рапота также добавил, что в вопросах совместных проектов России и Беларуси хотел бы больше инициативы от белорусских коллег, потому что «пока, если что-то и возникает, то это предлагают россияне, а белорусы смотрят, будут они это делать или нет».

В свою очередь, зампредседателя Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, подчеркнул, что Россия и Беларусь должны «позиционировать себя как лидера на большом евразийском пространстве от Атлантики до Тихого океана». «Нам не оправдываться надо, а звать за собой и показывать, куда… Мы объединились для того, чтобы обеспечивать прогресс наших народов и нашего совместного государства, и мы много чего можем предложить и сделать», – заявил российский сенатор. При этом, как отмечают эксперты, укрепление международных позиций Союзного государства возможно только с усилением экономической самодостаточности России и Беларуси.

Климов также обратил внимание коллег на необходимость разработать формат защиты государственного суверенитета России и Беларуси. По его словам, такой орган необходим для того, чтобы наблюдать за тем, как работает законодательная база двух стран, каким образом Минск и Москва квалифицируют те или иные угрозы и как это реализуется в деталях. «Мы [Единая Россия] готовы, давайте попробуем перевести это в практическую плоскость», – выступил сенатор.

Со схожей идеей выступил и специальный представитель МИД России по вопросам Союзного государства Виктор Сорокин. Он отметил, что перед Москвой и Минском стоит задача создания не только экономического союза России и Беларуси, но и реализации крупнейшего евразийского интеграционного проекта. По его мнению, «только так можно возродить стабильную международную обстановку».

В своем выступлении замгоссекретаря Союзного государства Владимир Амарин подчеркнул, что в скором временим между Россией и Беларусью будут заключены договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и об углублении взаимодействия между таможенными органами. После этого предполагается создание совместно консультативного органа – Комитета Союзного государства по налоговым вопросам, а также Межгосударственного центра в структуре таможенного комитета Союзного государства.

Кроме того, замгоссекретаря отметил, что сейчас завершается согласование проекта межправительственного соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Также будут унифицированы правила доступа к госзаказу и госзакупкам, что обеспечит равный доступ к ним и устранит ограничения. «Будут выработаны общие подходы по гармонизации законодательства в сфере трудовых отношений, занятости населения, соцстрахования и пенсионного обеспечения», – заверил замгоссекретаря.

Амарин также сообщил, что в рамках реализации союзных программ интеграции должно быть унифицировано законодательство России и Беларуси в сфере стратегического планирования. Он напомнил, что было подписано соглашение о порядке разработки прогнозов социально-экономического развития Союзного государства, а также был утвержден план по развитию малого и среднего предпринимательства на 2021-2023 гг., сказал замгоссекретаря. «Приоритетными направлениями являются гармонизация денежно-кредитной политики, обеспечение информационной безопасности и защиты прав потребителей в финансовой сфере», – подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович добавил, что аналитическая работа по усилению Союзного государства должна быть дополнена отраслевыми группами. «Они уже есть и работают, но их влияние на процесс принятия решений и проработку документов, проработку правовых аспектов и социологических элементов надо усиливать и, наверное, вводить в соответствующие организационные рамки», – отметил он.

О новых программах интеграции


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько отметил, что объединение гражданского общества Беларуси с российским может стать 29-й программой интеграции. «То внимание и финансирование, которое идет через некоммерческие организации и различные фонды, нужно сделать более системным и активным, а также учредить ряд новых программ, которые стимулировали бы эту работу», – предложил белорусский депутат.

Давыдько также добавил, что 30-й программой интеграции двух стран «хотелось бы видеть создание единого информационного пространства». Он подчеркнул, что идеи, которые обсуждаются на конференции, станут «интеграционным магнитом, за которым потянутся не только страны постсоветского пространства, но и другие государства». Эту идею поддержал председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович, отметив, что единое информационное пространство без экспертного сообщества не получится.

В свою очередь, член Общественной палаты России директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник подчеркнул, что России и Беларуси необходим постоянный взаимный обмен лучшими социальными практиками по линии неправительственных организаций. «Подчас диалог между гражданскими обществами является куда более действенным инструментом, чем традиционные методы межгосударственного взаимодействия, в чем признаются даже высокопоставленные дипломаты. На мой взгляд, опыт подхода к работе и решения насущных для граждан проблем, который накоплен российскими благотворительными фондами и социально ориентированными НКО, может быть интересен и востребован для наших коллег в Беларуси», – отметил он.

Кроме того, директор музея назвал один из ключевых ресурсов интеграции двух стран – это общая история и историческая память. «Многие проблемы и даже провалы в отношениях между братскими народами вызваны тем, что после распада СССР воспитывались целые поколения, не помнящие родства», – отметил Школьник. Для решения этой проблемы он предложил наращивать работу по противодействию фальсификации истории, сохранению общего историко-культурного наследия, вовлечению молодежи и юношеских общественных организаций в совместные исследовательские и образовательные процессы.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>