Политические итоги года в Молдове

Уходящий 2023 г. снова показал некомпетентность молдавских властей. 36% опрошенных IMAS граждан поставили кабмину премьер-министра Дорина Речана оценку в 1-3 балла из 10.

Большинство респондентов разделилось между определениями регрессии (25%) и стагнации (39%) в описании результатов деятельности правительства. Рост кредитной зависимости от западных стран и финансовых структур, коррупция и неопределенные перспективы евроинтеграции привели к знаковому поражению партии власти на местных выборах. Не помогло даже использование админресурса и зачистка информационного и политического пространства от оппозиции. «Евразия.Эксперт» собрал экспертные оценки политической динамики этого года и перспектив развития политической обстановки в Молдове.

1. Сближение с ЕС провоцирует разрушение государственности Молдовы

Как показали результаты последнего опроса IMAS, 58% молдаван считают, что страна движется в неверном направлении. 62% граждан больше не хотят видеть Майю Санду на посту президента страны, а 46% выступают за сбалансированные отношения с Россией и Европой вместо уклона в евроинтеграцию. Но подобно украинским соседям, молдавские власти сегодня проводят зачистку информационного пространства, саботируют урегулирование приднестровского конфликта, оказывают давление на Кишиневскую митрополию РПЦ.

2. Туманные перспективы интеграции: почему ЕС не спешит принимать Молдову

После одобрения начала переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз вопрос о реальных шансах на членство республики остается открытым. Ранее в Европарламенте уже обращали внимание на препятствия для этого процесса. А в молдавской оппозиции призывают молдаване не попадать «в ловушку пустых обещаний» со стороны Брюсселя. Туманные перспективы евроинтеграции республики проанализировала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

3. Молдавская оппозиция может создать альянс против PAS

Местные выборы в Молдове выявили усталость граждан от «европейского курса» президента Майи Санду, отраженную в существенном снижении голосов за кандидатов правящей партии PAS. Они победили лишь в 2 из 11 административных центров, уступив важные позиции в столице и втором по величине городе Бельцы. На этом фоне звучат предложения по объединению молдавских оппозиционных сил.

4. «Экономический коллапс»: об итогах трех лет президентства Майи Санду

В трехлетнюю годовщину своего избрания президент Молдовы Майя Санду заявила, что в 2020 г. была «одержана важная победа», и теперь страна движется к «лучшему будущему». Однако эксперты подчеркивают, что решения администрации Санду и ее партии привели к рекордной инфляции, увеличению уровня бедности, падению промпроизводства и высокой миграции. На этом фоне местные выборы зафиксировали разочарование избирателей.

5. Большая часть молдаван не доверяет власти

С увеличением числа банкротств, неисполнением обещаний о поддержке фермеров и ростом тарифов недовольство властью в молдавском обществе становится все более заметным. В оппозиции утверждают, что такое положение во многом вызвано действиями президента Майи Санду и ее партии. Однако руководство страны делает все, чтобы остаться у власти, от введения жесткой цензуры до прямого запрета партии-конкурента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>