Посол ЕС в Молдове заявил о невозможности взаимодействия с Гагаузией

На текущем этапе Евросоюз не может взаимодействовать с Гагаузской автономией, сообщил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс. 

Евросоюз пока не собирается сворачивать свои проекты в Гагаузии и останавливать сотрудничество с регионом, сообщил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс, Брюссель рассчитывает, что все регионы Молдовы, в том числе и Гагаузия, будут «поддерживать движение на вступление в Евросоюз».

«Невозможно взаимодействие с госпожой башканом [Гагаузии Евгенией Гуцул] до тех пор, пока нет ясности, кого она представляет: гагаузский народ или осужденного преступника. В отношении господина [лидера запрещенной в Молдове партии «Шор» Илана] Шора есть решение молдавского суда. Если она продолжит говорить от лица команды Шора, то нам будет затруднительно строить сотрудничество», – отметил посол.

Накануне президент Молдовы Майя Санду заявила, что не будет включать главу Гагаузии в состав правительства, пока она «будет работать на криминальную группировку». Ранее Гуцул отметила, что Гагаузия не нуждается в европейских кредитах и грантах. Башкан подчеркнула, что центральные власти пытаются «упразднить особый правовой статус Гагаузии» и навешивают на жителей региона ярлык «сепаратистов».

Напомним, в руководстве Молдовы недовольны приходом к власти в Гагаузии оппозиционного кандидата, который не поддерживает антироссийский курс Кишинева. Молдавское правительство одобрило поправки в Налоговой кодекс, которые приведут к уменьшению бюджета региона на четверть, а также сворачиванию социальных проектов. В Народном собрании Гагаузии обвиняют Кишинев в нарушении прав автономии.

Европейский союз продолжит сотрудничество с Гагаузией независимо от результатов второго тура выборов на должность башкана. Страны ЕС не ориентируются на конкретных политиков, а придерживаются своих ценностей и установленных правил, заявил посол Литвы в Молдове Тадас Валионис.

ЕС остается приверженным своей текущей политике и будет сотрудничать с теми, кто был избран.

По крайней мере, мы не собираемся ничего менять в этом направлении. Если у нас получится найти контакт, мы будем работать, если такого контакта не будет, то этой работы станет меньше. Вопрос не должен так даже стоять. Избираются разные власти, в том числе и у нас, а также по всей Европе, но Европейский союз из-за этого не разваливается”, — подчеркнул Валионис.

В то же время дипломат напомнил, что при поддержке Литвы в Гагаузии реализовали множество проектов.

На прошлой неделе мы ездили в Комрат, открыли комплекс солнечных батарей у больницы и на крыше одной из школ. Это огромный проект, за несколько последних лет там появилось много солнечных батарей”, — сказал он.

По данным миссии Евросоюза, за последние четыре года в Гагаузии на европейские деньги было разработано множество инфраструктурных проектов и не только. Самым важным донором среди всех стран-членов ЕС является Румыния, несмотря на то, что в автономии выступают за сближение с Россией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>