Поствыборная политическая ситуация в Молдове

«Молдавии уготована участь следующей жертвы гибридной войны против России»,- заявил на пленарном заседании совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) глава МИД России Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что одной из сорванных попыток решить острые проблемы европейского континента на принципа ОБСЕ является меморандум Козака, «который мог бы надежно урегулировать ситуацию в Молдавии еще 20 лет назад». «Натовский и ЕСовский Брюссель тогда бесцеремонно торпедировал уже парафированный Кишиневом и Тирасполем документ, а сейчас убивают и формат «5+2», последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию.

В Молдове прошли самые грязные выборы за всю современную историю

У правящей партии PAS есть небольшие электоральные успехи, но она пытается делать хорошую мину при плохой игре, но это слишком маленький результат, если брать в расчет количество потраченных денег, усилий и иностранных траншей.

Оппозиции тоже имеет большие проблемы,  как следствие не могут создать единый блок из-за старых обид. На левом фланге очень много лидеров, но никто из них не может стать единым национальным представителем оппозиции.

К сожалению, такой лидер не появится к ближайшим выборам. Попытки создать общую оппозиционную платформу будут, но на выборы все пойдут порознь.

Есть две основные тенденции, которые нужно отметить. Во-первых, это ослабление позиций партии власти, которая получила лишь треть поддержки со стороны населения внутри страны. Во-вторых, беспрецедентное давление на представителей оппозиции, близких к оппозиционному политику Илану Шору, которых просто сняли с выборов. Такого в Молдове еще не было. Власть просто не дает этим политикам нормально участвовать в выборах и всеми правдами и неправдами сдерживает рост партии «Шанс» так же, как до этого запретила партию «Шор».

Вовсю используя административный ресурс и судейские инстанции для отстранения конкурентов. PAS получила примерно одну треть голосов в так называемом политическом голосовании, то есть, голосовании за районных советников. При желании это можно назвать победой, так как PAS получила во многих районах относительное большинство. Загвоздка в том, что нигде PAS не сможет править единолично, а значит, ей необходимо создавать альянсы с другими партиями.

Но дело в том, что PAS пока не доказала способность сотрудничать с другими партиями. Характер ее действий, скорее, доказывает полную нетерпимость к другим политическим силам. Следовательно, практически во всех регионах Молдовы она может оказаться в оппозиции.

Предварительно можно сказать, что в Молдове растет количество людей, обеспокоенных конфликтом на Украине и не готовых обвинять в этом Россию. Эта позиция полностью противоречит видению властей, которые в нынешнем проекте Стратегии национальной безопасности прямо указали на Россию как на единственную угрозу для Молдовы. Нельзя сбрасывать со счетов и другой фактор – неэффективность управления PAS, что также приводит к сильному оттоку голосов. В первую очередь, в Кишиневе, где кандидат PAS полностью провалился.

Вопрос в том, чтобы насколько PAS будет давить на оппозиционные силы, чтобы заставить их перейти на свою сторону. Думается, оппозиционные партии не захотят идти на поводу партии власти, и будут создавать альянсы против нее. Не исключено, что PAS попытается лишить эти регионы определенного финансирования, поступающего в Молдову по линии ЕС. По крайней мере, они делали такие предупреждения во время избирательной кампании. Но это может еще больше скомпрометировать идею европейской интеграции. Кроме того, на создание правящих альянсов будет влиять Шор и его команда, предлагая населению разного рода проекты инфраструктурного характера. Отказ от их принятия может влиять на отношение населения к региональной власти.

Региональные власти будут, скорее всего, относиться к властям с недоверием, особенно если будут поступать альтернативные фонды от сторонников Илана Шора. Связь между национальным уровнем и регионами будет ослабевать, что будет создавать почву для политических конфликтов между центром и периферией. У власти будет шанс договориться с регионами, но скорее всего, она им не воспользуется.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>