Президент Кыргызстана подписал Конституционный закон о государственном (кыргызском) языке

Президент Садыр Жапаров подписал Конституционный закон «О государственном языке КР», согласно ему, русский язык остается официальным.
Закон распространяется на граждан Кыргызстана и иностранцев, живущих в республике. Он устанавливает правовые основы использования кыргызского языка и проведения языковой политики на уровне государства.

В документе указаны сферы, в которых госязык подлежит обязательному использованию. Это касается как государственных органов, так и частных структур.  Также определен перечень лиц, которые обязаны знать кыргызский и использовать его в работе. В основном это госслужащие, силовики, судьи, военные, депутаты, руководители вузов и другие.

Что еще предусматривает закон:

— наименования совместных и иностранных организаций оформляются с транслитерацией на кыргызский язык;

— телерадиокомпании, в том числе частные, должны вести не менее 60 процентов передач на госязыке;

— русский язык используется в качестве официального.

«Кыргызстан придерживается принципа свободного использования языков представителей всех этносов, проживающих на территории страны, и гарантирует создание условий для развития этих языков. Каждый гражданин имеет право на создание условий для сохранения, изучения и развития родного языка», — говорится в документе.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>