Производство сельхозпродукции в ЕАЭС опережает прошлогодний уровень

За 10 месяцев текущего года производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе в хозяйствах всех категорий составило 107 млрд долларов и увеличилось на 5,4% по сравнению с январем – сентябрем 2021 г., — сообщает ЕЭК

Рост наблюдался во всех государствах ЕАЭС: в Казахстане – на 6,9%, Кыргызстане – на 6,5%, России – на 5,2%, Беларуси – на 4,9%, Армении – на 0,5%.

Положительная динамика связана с увеличением сборов основных сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых и зернобобовых, обусловленным ростом урожайности. Так, на конец сентября в Кыргызстане зерна в первоначально оприходованном весе собрано на 45,4% больше, чем на эту дату год назад, на 1 октября в Армении – на 59,7% больше, России – на 32,5%, Беларуси – на 23,4%.

Также увеличилось производство основных видов продукции животноводства: скота и птицы на убой (в живом весе) – на 2,8% по сравнению с январем – сентябрем 2021 г., молока – на 1,0%, яиц – на 2,3%. В отчетном периоде рост объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. отмечен в России – на 3,7%, Кыргызстане – на 2,7% и Казахстане – на 0,7%. Увеличение объемов производства молока наблюдалось во всех государствах – членах ЕАЭС, кроме Армении, и составило от 0,3% до 2,1%. Максимальный рост производства яиц зафиксирован в Кыргызстане – на 7,9%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>