«Прощай, нейтралитет?»: НАТО и ЕС втягивают Молдавию в конфликт с Россией

На фоне сближения с Евросоюзом и НАТО в Молдове все чаще на разных уровнях звучат рассуждения о необходимости отказаться от нейтрального статуса.

Сначала в нем засомневалась президент республики Майя Санду, потом ее главный советник по вопросам национальной безопасности высказал похожие опасения. Слова подкрепляют и действия: Кишинев участвует в военных учениях с НАТО и занимает прозападную позицию в ситуации вокруг Украины. Как сообщали румынские СМИ, в ходе визита Санду в Румынию 7-8 января на закрытых встречах шла речь о силовом восстановлении контроля Кишинева над Приднестровьем.

На протяжении последних нескольких лет молдавское руководство активно развивает отношения с ЕС и НАТО в сфере безопасности, что ставит под угрозу соблюдение принципа нейтралитета, закреплённого в конституции страны. В ноябре 2022 г. по итогам встречи с президентом Республики Молдова Майей Санду глава Европарламента Роберта Метсола заявила о том, что ЕС окажет поддержку стране в укреплении ее безопасности и обороны. Более того, Молдавию пригласили принять участие в саммите министров иностранных дел государств-членов НАТО, который проходил 29-30 ноября в Бухаресте, что не совсем обычно для нейтральной страны.

Кишинев со всем согласен


Не только глава Европарламента в последнее время отметилась громкими заявлениями о расширении сотрудничества ЕС и Республики Молдова в сфере обороны и безопасности, другие высокопоставленные представители Евросоюза также анонсировали реализацию нескольких проектов, которые явно не соотносятся с нейтральным статусом страны. Так, например, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель констатировал, что в изменившихся условиях безопасности Брюсселю необходимо обеспечить беспрепятственную поставку военной техники в восточном направлении: «Всю автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Евросоюза нужно переоборудовать для быстрых перевозок военной техники на восток. Необходимо, чтобы наши дороги, туннели, мосты и транспорт были способны транспортировать наши военные силы и оборудование». Сделать это, по его мнению, можно благодаря укреплению сотрудничества не только с НАТО, но и с партнерами – в частности, с балканскими государствами, Молдавией и Украиной.

Очевидно, высокопоставленный чиновник ЕС, который уже успел прославиться своей русофобией, имеет в виду не какие-то абстрактные ситуации, когда государствам Евросоюза вдруг может понадобиться перебросить военную технику на Восток. Он фактически призывает к формированию модернизированной транспортно-логистической инфраструктуры в Европе, в том числе и на территории нейтральной Республики Молдова, для поставки вооружений Украине. Весьма симптоматично, что молдавское руководство не в первый раз не реагирует на подобные заявления представителей европейских и евроатлантических структур. Это говорит о его полном согласии с реализацией подобного рода проектов.

В принципе, это неудивительно, учитывая тот факт, что страна уже сейчас фактически участвует в поставках горюче-смазочных материалов для нужд ВСУ, а ее руководство все чаще заявляет о том, что нейтралитет уже не может быть гарантией безопасности страны в нынешних реалиях, и от него можно отказаться. В частности, еще 20 мая 2022 г. президент Республики Молдова Майя Санду сделала резонансное заявление о нейтральном статусе для государства на современном этапе: «Никто не даст гарантий, что нейтралитет нас защитит… Нейтральные страны много тратят на оборону, так как в случае угрозы им придется защищаться самим. У нас же даже нет достаточно подготовленной армии, чтобы нас защитить».

В конце сентября главный советник президента по вопросам национальной безопасности, секретарь Высшего совета безопасности Республика Молдова Дорин Речан анонсировал подготовку проекта новой стратегии безопасности к апрелю 2023 г. и отметил необходимость пересмотра нейтрального статуса страны: «Стало очевидно, что мы больше не можем полагаться исключительно на инструменты внешней политики, одним из которых является нейтралитет, мы должны перейти непосредственно к развитию обороноспособности». Вероятно, если нынешнее руководство страны сохранит власть к весне 2023 г. и действительно подготовит новую версию стратегии безопасности, этот документ будет содержать пункты, подрывающие принцип нейтралитета.

Сближение с НАТО


Дело уже не ограничивается лишь словами: Республика Молдова на практике продолжает наращивать сотрудничество в сфере безопасности не только с ЕС, но и с НАТО. Об этом свидетельствует проведение осенью 2022 г. сразу нескольких учений с государствами-членами Альянса, в том числе на молдавской территории. Так, например, военнослужащие Республики Молдова, Румынии и США в конце сентября 2022 г. приняли участие в совместных учениях «Огненный щит – 2022», проходивших на полигоне Бульбоака в 20 км от Приднестровья.

Официальная цель маневров заключалась в повышении уровня оперативной совместимости между армиями стран-партнеров, действующих в составе многонациональных миротворческих подразделений. Военнослужащие трех стран выполняли стрельбы с применением различных видов оружия, включая тяжелую артиллерию. Естественно, многие журналисты и эксперты усомнились в целесообразности отработки миротворческими подразделениями навыков работы с такими видами артиллерийских систем. Вероятно, реальные цели подготовки подобных «миротворцев» совсем иные и связаны в первую очередь с событиями на Украине.

Схожие задачи отрабатывались в ходе учений Joint Combined Exchange Training 2022 (JCET 2022), проходивших с 10 по 21 октября 2022 г. В них приняли участие военнослужащие из Молдавии, Румынии и Великобритании. Хотя, даже по официальной информации министерства обороны страны сценарий учений тоже не выглядел как миротворческий: «По сценарию, военные будут проводить стрельбы из разных видов пехотного оружия, выполнять действия, повышающие физическую выносливость и командные навыки».

Безусловно, обращает на себя внимание круг партнеров Молдавии на подобных учениях. В него всегда входит Румыния, являющаяся неофициальным куратором Кишинева в НАТО, а также США и Великобритания, способные ознакомить молдавских военнослужащих с передовыми военными технологиями. Регулярность подобных учений говорит о целенаправленной подготовке Альянсом молдавских вооруженных сил к потенциальному решению конкретных боевых задач в случае необходимости, в том числе и в Приднестровье.

Готовность Кишинева активно сближаться с Брюсселем предсказуемо находит одобрение у высокопоставленных должностных лиц Организации Североатлантического договора. Так, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в ходе встречи с министром обороны Республики Молдова Анатолием Носатым 12 октября 2022 г. в штаб-квартире Альянса высоко оценил вклад Молдавии в международную безопасность и отметил, что НАТО будет стремиться к углублению партнерства с Кишиневом. Кроме того, он заявил, что Альянс и ЕС будут координировать свои усилия, чтобы обеспечить синергетический эффект при оказании ими помощи Молдавии для поддержки «демократических реформ» и модернизации сектора безопасности и обороны страны. При этом все это якобы будет делаться с учетом поддержки территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова и уважения ее конституционного нейтралитета.

Справка «Евразия.Эксперт»:

По данным источников румынских СМИ, в ходе январских встреч в г. Орадя Майя Санду обсуждала с главой румынской разведки, представителями спецслужб ФРГ и европейского бюро ФБР вопрос ареста лидеров Приднестровья. Кишинев активно делает шаги по «окончательному решению» приднестровского вопроса: так, в 2022 г. были приняты поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за «сепаратизм» и «заговор против Республики Молдова». Они обеспечивают властям дополнительный правовой рычаг давления как на руководство Приднестровья и Гагаузии, так и на пророссийски настроенную оппозицию. В Тирасполе подчеркнули, что подобные поправки могут «повлечь серьезные риски разрушения существующего международного переговорного механизма», так как нововведения «грозят преследованиями и нарушениями прав жителей Приднестровья».

Декоративный нейтралитет


Таким образом, можно сделать вывод, что Республика Молдова в настоящий момент действительно довольно активно сближается с европейскими и евроатлантическими структурами в области безопасности. Безусловно, достаточно сложно говорить о реальном нейтралитете страны, которая проводит регулярные учения с крупнейшей военно-политической организацией в мире, имеет на своей территории специализированную НПО (Центр информации и документации по НАТО в Кишиневе), занимающуюся информированием молдавской общественности о развитии сотрудничества с Альянсом и реализацией конкретных проектов под эгидой Управления общественной дипломатии НАТО.

Помимо этого, руководство Молдавии периодически встречается с высокопоставленными представителями ЕС и Организации Североатлантического договора для обсуждения наиболее важных аспектов сотрудничества в сфере безопасности и реализует намеченную при содействии Брюсселя программу реформ оборонного сектора. Вдобавок, молдавские власти с самого начала проведения специальной военной операции РФ на Украине фактически заняли проукраинскую позицию, солидаризировавшись с Западом в этом вопросе, что опять-таки идет вразрез с нейтральным статусом государства.

Очевидно, что в ближайшее время вряд ли произойдет интеграция Молдавии в ЕС и в НАТО, однако Кишинев будет продолжать движение по пути европейской и евроатлантической интеграции, сохраняя при этом видимость своего нейтралитета. Такая политика руководства страны в нынешних геополитических условиях неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению российско-молдавских отношений.

Для самой Республики Молдова отказ от соблюдения принципа нейтралитета может закончиться окончательной дестабилизацией общественно-политической обстановки и при наиболее радикальном варианте развития событий началом вооруженного конфликта между сторонниками сближения с НАТО и защитниками нейтрального статуса государства (таких, кстати, в стране большинство). Причем на этот раз противостояние может вестись уже не только по линии Кишинев-Тирасполь, но и охватит другие регионы Молдавии. В связи с этим молдавским властям стоит задуматься над тем, насколько пагубным для страны может оказаться их слепое следование за Брюсселем. Сохранить нейтралитет хотя бы в нынешнем виде лучше, чем получить общенациональную катастрофу.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>