Реформа системы образования Молдовы: «это большая трагедия для страны»

Сегодня сфера образования Молдовы находится в тяжелом состоянии: в школах наблюдается дефицит учителей, число вузов сокращается, а молодые специалисты уезжают за рубеж.

В июле произошли перестановки в молдавском правительстве, по итогам которых был назначен новый министр образования. Однако в оппозиции отмечают, что подобные изменения не имеют никакого смысла и являются лишь частью политической борьбы внутри партии «Действие и солидарность». Подробнее о последствиях разрушительной политики Кишинева в системе образования рассказал экс-депутат парламента Молдовы Николай Паскару.

– Господин Паскару, в июле сразу три министра в Молдове подали в отставку. Это министр внутренних дел Анна Ревенко, министр образования Анатолий Топалэ и министр инфраструктуры Лилия Дабижа. Что за этим стоит?

– Правящая партия «Действие и солидарность» сейчас дробится на несколько команд. Одну из них возглавляет Андрей Спыну, которого вернули обратно в правительство на пост министра инфраструктуры. Это сделали, потому что кураторы, поддержавшие правящую партию на выборах, в том числе и финансово, сейчас продвигают его и поддерживают во власти. И он выполняет их заказы.

Мы видели аферу с газом, которая выросла в большой скандал. Спыну был тем человеком, который согласился вести переговоры с «Газпромом», не имея полномочий от премьер-министра и президента страны. И мы видим, как все это затянулось практически на два года, чтобы молдаване платили за газ самую высокую цену в Европе. И даже когда цены на газ снизились, мы опять видели очень много иностранных фирм и корпораций, которые были посредниками и грабили граждан. Те кураторы зарабатывали деньги на своих ставленниках из Молдовы.

Сейчас эта смена министров произошла именно из-за раздела власти, который идет в партии «Действие и солидарность», с укреплением позиции Спыну и его ставленников на разных постах. Министры внутренних дел и соцзащиты являются односельчанами Спыну. Они идут к власти одной командой.

От этих игр страдают обычные люди. Мы видим, что стоимость коммунальных услуг привела к взрыву цен. Практически не было индексации пенсий. Министры сами себе подняли зарплату в несколько раз, а народ по-прежнему бедствует.

Еще одной причиной отставки министров послужил скандал в аэропорту. Хотя, это можно назвать террористической атакой, в ходе которой были застрелены двое работников таможни и пограничной службы. Этот случай вызвал недовольство в обществе. Во всех ресурсах выражалось недовольство работой правительства во главе с Дорином Речаном, который пришел к власти с большими обещаниями, но ничего не выполнил. Чтобы как-то смягчить это недовольство, они имитировали кадровые перестановки.

– Как вы сегодня оцениваете качество образования в Молдове?

– В принципе, в Министерстве образования не было больших изменений, кроме того, что реформировали практически 22 учебных заведения. Они закрыли эти высшие учебные заведения или прикрепили к другим.

У нас есть платные частные школы, где люди могут получать образование. В Молдове есть и бюджетное образование. Профессора и преподаватели имеют небольшую зарплату, которая сказывается на качестве обучения. Поэтому говорить о качественном образовании не приходится.

– 11 лет назад в Молдове началась реформа системы образования. С 24 июля 2012 г. министром, ответственным за реформу, была Майя Санду. Каковы сегодня результаты этой реформы?

– С 2012 г. тогдашний министр образования Санду выступала за внедрение бакалавриата и ужесточила проверку экзаменов. Больших результатов от этого не было. С другой стороны, сейчас молодые люди стали больше готовиться поступать на бакалавриат, экзамены на который не сдают больше половины. Молодежь, не попав в вузы, пополняет армию безработных или уезжает из страны. Полагаю, что это искусственно созданный проект Запада, чтобы молдавская молодежь уезжала за границу. От этого также закрываются высшие учебные заведения.

Думаю, это план западных структур, чтобы как можно больше граждан оставить без высшего образования, без новых рабочих мест. Чтобы люди уезжали и работали на западных стройках, трудились на Германию, Польшу и другие страны. За 30 лет с момента независимости Молдовы у нас сформировался большой поток мигрантов на Запад из-за того, что в стране не хватает условий. Это большая трагедия для Молдовы. Число мигрантов превысило миллион.

– В чем еще вы видите причины оттока талантливой молодежи?

– У нас очень много отраслей контролируется западными корпорациями. Они тормозят развитие малого и среднего бизнеса, отечественных производителей, из-за чего Молдова за последнее время становится сырьевым придатком. Это большая проблема не только у нас в стране. Дело в политиках, которые лоббируют в правительстве интересы западных корпораций. Поэтому большинство людей у нас не имеют работы и не могут построить собственный бизнес. В Молдове природный газ стоит больше, чем в европейских странах, а зарплата маленькая. В этих условиях быть конкурентоспособным не удается.

– Новым министром образования назначен Дан Перчун. Как вы думаете, стоит ли ждать от него изменений в системе образования?

– Я не жду особых изменений после назначения Перчуна. Новый министр может создавать какие-то проекты в интернете, проводить тендеры. Он работал в больших фирмах по этому направлению. Но в системе образования нужны компетентные и опытные люди. Что может дать Перчун системе образования? У него нет той компетенции, и больших ожиданий от него тоже нет.

Народ Молдовы ждет от правительства хорошей зарплаты, стабилизации цен и снижения тарифов на коммунальные услуги. Конечно, этого не будет. Правящая партия продолжит грабить свой народ. Все это приведет к хаосу, обнищанию. Средний класс будет катастрофически страдать от этого. Закроются многие предприятия, потому что они не выдержат конкуренции из-за цен на энергоносители. Да еще инфляция в 40%. Молдова просто катится в тупик.

На выборах нужно отдать голоса за те партии, которые выражают национальные интересы, а не выполняют западные заказы. Мы надеемся на понимание всего молдавского общества.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>