Российская экономика успешно выдерживает санкции Запада!

Развязанная против России экономическая война не дает ожидаемых результатов её зачинщикам.

Несмотря на массовые ограничения со стороны западных стран, экономика РФ выдерживает санкции и пытается развиваться в новых условиях, как приспосабливается российская экономика к новой реальности,  рассказал глава аналитического бюро проекта «Сонар-2050» Иван Лизан.

– Иван Юрьевич, какие отрасли экономики в России больше всего пострадали из-за введенных санкций?

– В лидерах – авиаперевозки, финансы, металлургия, деревообработка, логистика, кинопрокат и автопром.

Авиакомпании столкнулись с закрытием неба, односторонним разрывом отношений со стороны лизингодателей, а также запретом на поставки запчастей и прекращением обслуживания самолётов. Банки попали под санкции и отключение от SWIFT, а также ограничение работы своих «дочек» (СБЕР, ВТБ) в ЕС и закрытие корреспондентских счетов (Тинькофф). Санкции, введенные против металлургических заводов и их владельцев, закрыли европейский рынок для ММК, НЛМК и «Северстали». И если в прошлом году маржа у метзаводов была  примерно 20%, то теперь у некоторых упала до нуля.

По логистике жесткий удар нанёс 5-й санкционный пакет с запретом на въезд фур с белорусскими и российским номерами в ЕС, а также перегрузку морских контейнеров в европейских портах. Деревообработка пострадала из-за российских ограничений на экспорт леса и продуктов его переработки, а также падения спроса на мебель из-за удорожания ипотеки и ухода той же ИКЕА.

В целом под санкции попали практически все отрасли экономики, порой запреты затронули поставки крайне специфических товаров, например, оболочек для колбасных изделий, самоклеящихся стикеров и чековой ленты и даже рулонной целлюлозы с луковичными цветами. Машиностроение во многом под санкциями с 2014 года, просто в 2022 году их ужесточили.

Эффект от части санкций Россия ощутит в следующем году, когда иссякнут запасы, сделанные в этом году. Например, будут проблемы в сфере производства строительных материалов – там практически всюду европейское и американское оборудование, но есть запас прочности на 1,5-2 года.

– Почему вопреки ожиданиям либеральных экономистов экономика России все же оказалась устойчивой к жестким западным санкциям?

– Потому, что либеральные экономисты, как и их коллеги из левого лагеря, часто выдают желаемое за действительное, не учитывая запаса прочности как России в целом, так и её крупных корпораций. Авиаперевозчикам государство оказало поддержку – инструментарий ещё в годы пандемии был наработан. Банки санкции уничтожить не могли в силу наличия национальной инфраструктуры для безналичных платежей (НСПК и СПФС) и малой зависимости от иностранного банковского рынка.

Металлургию государство поддержит закупками металла и налоговыми льготами. Логистика постепенно перестроится и после расширения «Восточного полигона» (БАМ и Транссиб) товары из КНР без задержки будут поступать в Россию напрямую. А вот с автопромом нужно будет серьёзно работать – он развивался в рамках философии интеграции в глобальный рынок, придётся замещать очень многие узлы и агрегаты.

– Назовите, если возможно, основные факторы, обеспечившие устойчивость российской экономики.

– Во-первых, ошибки и просчёты самого коллективного Запада. Для стимулирования своих экономик в 2020/21 гг. центробанки США и Евросоюза напечатали массу денег, что разогнало инфляцию. Локдауны и логистические сбои сформировали дефицит товаров, включая сырьё. Увлечение зеленой повесткой и декарбонизацией привели к снижению инвестиций в добычу ископаемого топлива, а быстрое восстановление азиатских стран привело к росту цен на него.

Во-вторых, дипломатические усилия России. Она вместе со странами ОПЕК сдерживает добычу нефти – страны картеля еще и зарабатывают за счёт высоких цен. Сюда же добавим оперативную переориентацию на рынки Азии.

В-третьих, подушка безопасности в виде Фонда национального благосостояния, золотовалютных резервов (даже с учётом кражи их половины из-за хранения в безналичной форме на корреспондентских счетах банков США и ЕС).

В-четвёртых, наработанный после 2014 года инструментарий по стимулированию экономики (госзакупки, специнвестконтракты, налоговые манёвры, субсидии) и грамотное реагирование на санкции. Фондовый рынок России вообще теперь работает в изолированном режиме, а многие корпорации уходят с иностранных бирж. Сказался и фактор «национализации элит»: у гранд-бюрократии – это правда – нет счетов и собственности в ЕС. Крупный национальный капитал сделал выбор в пользу работы в России и осознал силу государства, которое может как национализировать завод (за последний год было как минимум три национализации), так и поддержать его деньгами.

Плюс, само собой, двойной профицит (бюджета и внешнеторгового баланса) из-за взлетевших цен на энергоносители, а также низкий объём государственного и корпоративного долга.

Цены на нефть и газ в этом аспекте имеют важнейшее значение. Такие санкции сломили бы Россию в 2014 году: к ним не были готовы ни власти, ни экономика, ни население. Впрочем, ЕС и сам не был бы готов их ввести – им руководило другое поколение политиков, которых теперь сменили соросята, зелёные и просто, извините, идиоты.

Конечно, если цены на углеводороды сильно упадут, бюджет таким не останется. Но это маловероятно, для этого надо либо обеспечить дополнительную добычу нефти и газа, либо вогнать США и ЕС в новую Великую депрессию. Новых источников энергии нет, вояжи представителей США, Германии и Великобритании в страны Персидского залива ни к чему не привели.

– Какие успехи есть в области импортозамещения?

– Импортозамещение – это история не только о собственных разработках, но и о локализации производства иностранными компаниями.

Из собственного производства самые яркие примеры даёт АПК. С 2019 года Россия экспортирует свинину и по итогам 2021 года вошла в мировой топ-5 её производителей. Также Россия в мировом топ-3 по производству индейки. Россия первая в мире по теплицам 5-го поколения (20% мировых площадей). Плюс хорошие примеры есть в сфере авиастроения: семейство двигателей ПД, композитные крылья для самолёта МС-21. Есть примеры в транспортном машиностроении, в частности тяговые двигатели и амортизаторы для трамваев. Вытеснение импорта в машиностроении идет планомерно, хотя и не быстро.

Второе направление – локализация. Яркий пример – производитель с/х техники из Ростова-на-Дону в лице компании «Ростсельмаш», которая перенесла из Канады производство тракторов «Бюллер», локализовала для них производство японской коробки передач, а теперь параллельно со строительством нового тракторного завода строит завод для выпуска различных узлов для тракторов и комбайнов. Питерский тракторный и вовсе практически не зависит от импорта из США и ЕС – завод планирует в этом году на 30% нарастить производство машин, а электронику уже покупает в Китае.

Что касается российского автопрома, то пока он не сможет выпускать качественные новые модели без компонентов из Китая. В любом случае придётся импортировать электронику из КНР, также более специфические вещи, например подушки безопасности. Часть компонентов экономически невыгодно производить в России из-за малой ёмкости внутреннего рынка. Но большую часть узлов и агрегатов постепенно заместят, поэтому семейство Lada продолжит жить своей жизнью и эволюционировать, опираясь на тот задел, который оставил после себя Renault.

Сложнее вопрос с автосборочными предприятиями. Если европейцы и корейцы не вернутся, то их приберёт к рукам Китай, который локализует часть своего автомобильного производства. Поглотить им весь автопром никто не даст – этого не позволили европейцам сделать даже в годы самой сильной веры в рынок.

А ещё остаются ГАЗ, УАЗ и КамАЗ. Первый под санкциями уже не первый год (их введение в силу разных причин переносилось), второй живёт сам по себе, а третий – вообще отличник производства и локализации. КамАЗ использовал партнёрство с Daimler для технологического рывка и вполне сможет развиваться даже в условиях американских блокирующих санкций.

В общем, российскому автопрому нужно дать время на адаптацию к новым реалиям. Китайцы займут сегмент премиальных автомобилей – их в России перестали поставлять ЕС и Япония. Так что очень богатые будут ездить на «Аурусах», а кто чуть беднее – на китайских «Хунцы».

Наглядные плоды импортозамещения: в обеспечении производства тракторов (Ростов-на-Дону)

И в обеспечении продуктами питания (Самара)

– Почему Запад отменил или не стал вводить санкции против российского продовольствия и удобрений?

– Россия вместе с США и Канадой входит в топ-3 мировых производителей зерновых. Украина – в топ-5 по производству зерновых, но по понятным причинам сократила свою долю. Поэтому заместить российское продовольствие просто нечем. Но экспорт продовольствия стал жертвой расширительного толкования санкций: банки и страховые компании предпочли прекратить контакты с Россией, опасаясь западных санкций.

С удобрениями ещё сложнее. Себестоимость азотных удобрений на 70-80% зависит от цены на природный газ. В свою очередь, порядка 70% в себестоимости продукции растениеводства приходится на те же самые удобрения. Уже при цене в 1000 долларов за 1000 м³ у ЕС были проблемы с рентабельностью производства азотных удобрений. Китай производство удобрений сокращает, а Индия – их стабильный импортёр.

С калийными всё ещё проще: там даже газ не поможет. Либо есть месторождения калийных солей, либо их нет. В России и Белоруссии есть, в Канаде есть. В Европе нет. Поэтому деваться некуда. Даже Канада, введя 35% пошлины на азотные удобрения из России, продолжает их покупать. Ещё на Западе не смогут отказаться от российских углеводородов, титана для авиапрома и урана.

– Что России сейчас необходимо сделать, чтобы избавиться от экономической зависимости от Запада и не попасть в зависимость от Китая?

– Не спутать импортозамещение с замещением импорта. Необходимо развивать своё производство, используя Китай как донора технологий, а не заменителя товаров на внутреннем рынке. Заодно нужно удешевлять кредит, принуждать бизнес, которому теперь некуда выводить деньги, к инвестированию.

В то же время нужно чётко понимать, что заместить можно (и нужно), а что – нет. Требуется быть реалистами и обеспечить независимость по базовым категориям: узлам для автопрома, станкам и подшипникам, с/х технике, семенам и биотехнологической продукции (витамины, минералы, незаменимые аминокислоты). В общем, задач много, но они вполне посильные.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>