Спасение Молдовы – в замене нынешней компрадорской олигархической власти

Сегодняшний собеседник «Ритма Евразии»Анатолий Плугару, последний председатель КГБ МССР и первый министр национальной безопасности Республики Молдова. Он поделился своим мнением о ситуации, складывающейся вокруг республики, а также обозначил основные проблемы и пути решения острых проблем, с которыми сталкивается РМ.

– Анатолий Федорович, как вы можете охарактеризовать тот путь, который прошла Республика Молдова за 30 с лишним лет независимости?

– По многим вопросам наш народ не лучше и не хуже других, а вот по умению выбирать себе толковых правителей – президентов, министров, депутатов – мы значительно отстаем от других народов.

Есть, правда, и хуже нас: посмотрите, какие номера выкидывают украинцы, например, и во что они в результате превратили свою замечательную страну. Первое в истории самостоятельное государство, которое подарила им Советская власть, украинцы уже угробили. И сделали это они, повторяю, сами, своими собственными руками.

Возвращаясь же к нам, молдованам, приходится признать, что и мы далеко от них не ушли. Три десятилетия назад, «воодушевленные» распадом СССР, мы предприняли попытку реанимировать свое родное молдавское государство и объявили о своей независимости. Мы были уверены, что без СССР и, что существенно, без России нам будет лучше. Хотя, если смотреть правде в глаза, вся наша история убедительно показала, что более или менее нормально молдаване развивались только тогда, когда делали это вместе с Россией, будь то в царское время, будь то во времена СССР. В этот же ряд вписывается и период, когда нами руководил великий и святой Штефан – наш великий господарь, как известно, он решил даже породниться с русским царем, а его дочь Елена подарила России царевича Дмитрия.

Сегодня же, после 32 лет «независимости» мы имеем самую антироссийскую, антирусскую власть за всю нашу историю. Идиотизм какой-то! В условиях, когда в мире практически нет самостоятельных и самодостаточных государств, имеющих возможность развиваться в условиях автаркии, молдаване привели к власти проходимцев, которые оторвали нас от жизненно важного огромного российского рынка, разрушили до основания национальную экономику, ведут, успешно ведут в жалкую, дышащую на ладан пародию Советского Союза – Европейский союз, из которого сами основатели не знают, куда податься.

При этом своих здоровых на голову и преданных своему народу националистов молдаване во власть не выдвигали. Зато нет отбоя от холуев, которые служили и служат другим народам и правительствам.  Под руководством этих тупых продажных космополитов молдаване стоят на пороге расчленения нового молдавского государства.

К сожалению, молдаване не оказались на высоте ни в 1992-м, ни в последующие десятилетия. Мы допустили, чтобы нами управляло преступное меньшинство. Сегодня в нашей стране во власти  преступный олигархат. Фактически Молдова находится под иностранной оккупацией, причем под самой иезуитской из ее форм. Наше спасение – в восстановлении постсоветского пространства, и сделать это возможно только вместе с Россией. И не потому, что у России нет своих проблем или недостатков, а потому, что все остальное – чужое нам и, можно сказать, враждебное. Без православия не было бы русских и не было бы России. Точно так же без православия не было бы и моего народа, и других народов, которые все вместе формируют православную цивилизацию, ядром которой может быть только Россия.

– И как можно исправить эту ситуацию?

– Наше спасение – в цивилизованной замене нынешней компрадорской олигархической власти. Замена цивилизованной, еще раз повторяю, должна быть. Если, не дай Бог, допустим, чтобы их прогнала одичавшая от лишений и издевательств толпа, то всем нам конец! И наша сегодняшняя «практика» показала, что в разного рода революциях наши зарубежные «партнеры» оказываются умнее и прозорливее. А молдаване пока неспособны их опередить, чтобы самим управлять этими процессами.

Власть надо вернуть народу, сегодняшних горе-правителей – заменить, к власти надо приводить СВОИХ – нормальных, честных и компетентных националистов. И не надо бояться этого слова, пора отказаться от советской боязни его истинного значения.  Не о ксенофобии, фашизме или нацизме речь – народом должны руководить только те, кто его действительно любит и уважает. Не те, у кого Бог Мамона, не безответственные болтуны с двойным гражданством, а значит, и двойное дно!

Мы пережили значительные изменения, но не на морально-генетическом уровне, если можно так сказать. Таким образом, поправить свое социально-экономическое здоровье мы можем только вместе с Россией, только в военно-политическом и экономическом союзе.  И мы не просимся к России в иждивенцы – всему миру известно, что молдаване – трудолюбивый и дисциплинированный народ. Речь идет о равноправном и взаимовыгодном союзе с Российской Федерацией, и мы можем быть полезны россиянам не менее, чем они нам.

Молдаване должны пойти на это не потому, что у России нет проблем или недостатков, а потому, что у нас другого нормального выхода нет. Россия без нас разберется со своими проблемами, мы же, если и выкарабкаемся, то с еще более значительными потерями, чем сегодня. Главное же в том, что этот так называемый западный мир с его так называемыми ценностями – диктатуры меньшинства над большинством, двойными стандартами, преимущественным правом отдельного индивидуума над правами народа, самыми изощренными способами сокращения населения, упора не на силу права, а на право силы и так далее – весь этот сатанинский букет по сути враждебен и чужд нам, нашей вере. В данном контексте особо хочу подчеркнуть, что без православия не было бы и моего народа.

– Но в настоящий момент Молдова находится на пути в противоположенном направлении – нас ведут в Европейский союз.

– 25 ноября будет отмечаться дата, о которой мало кто знает, – 60 лет с момента подписания Турцией соглашения с Европейским экономическим союзом – предшественником нынешнего ЕС. При этом мало кто вспоминает, что все эти годы три миллиона турок делали то, что сегодня делают молдаване в союзе с коллегами из бывших союзных республик – подтирают задницы европейским пенсионерам. И лишь после распада Советского Союза турецкие товары нашли свой рынок сбыта – огромные просторы Российской Федерации и прочих бывших союзных республик. В результате Турция, так и не став членом ЕС, превосходит по объему ВВП на душу населения и Румынию, и Болгарию, и Польшу, и Латвию с Литвой. И после этого вполне закономерно заявление турецкого премьер-министра о намерении его страны попрощаться с Евросоюзом и вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Спрашивается: сколько миллионов молдаван и сколько еще лет должны подтирать задницы счастливым европейским пенсионерам и распада какой страны должны ждать молдаване, чтобы их товары начали покупать, для того чтобы понять, что в ЕС идти совсем необязательно? О том, что в Евросоюзе хорошо, но «нам туда не надо», говорит пример не только Турции. В 2009 году на грани гуманитарной катастрофы оказалась Эстония. Чуть ранее бюджеты Литвы и Латвии формировались в основном за счет дотаций ЕС. Недовольны венгры и болгары, серьезные проблемы есть не только у недавно вступивших в ЕС стран – чего стоит только один греческий дефолт.

Так что народу далеко не всегда нужно туда, куда нужно элите. И чтобы было ясно, раз и навсегда скажу: молдаване не против Европы в принципе. Молдаване – против фальшивой, двухстандартной, педофилирующей и деградирующей Европы. Молдаване – против фальшивого гуманизма, так сильно смахивающего на геноцид. Молдаване – против такой интеграции в Европу, в результате которой мы за восемнадцать лет мониторинга судебной системы получили самую продажную юстицию на континенте. Мы – против Европы, которая через свою специализированную Венецианскую комиссию стала соучастником узурпации власти в стране в 2011 году при избрании президента. Молдаване – против той части Европы, которая навязывает нам чуждые православной христианской цивилизации гомосексуальные ценности и образ жизни. Мы – часть православного мира и ею и останемся!

– В чем же, по-вашему, причина того, что мы пошли именно по этому пути?

– Отвечу вопросом на вопрос: что сделали руководители Молдовы? Залили в уши народу сказки о высоком уровне общеевропейской культуры, нагло и неконституционно скрыли от людей содержание подписываемых документов, не провели никаких исследований и расчетов – соответственно сами ни с чем не сравнили и не дали народу возможность сравнить предложения ЕС с предложениями Таможенного союза. При этом, продолжая пускать пыль в глаза, поползли в Вильнюс подписывать документы, о содержании которых сами имели весьма приблизительное представление. Могут ли подобные руководители страны называться интеллектуалами или даже просто гражданами и патриотами?

– Одно время тема выбора между Европейским и Таможенным союзом активно обсуждалась, но сторонники Европы апеллировали к российским экономическим санкциям против Молдовы…

– У трезво мыслящих молдаван правомерность вводимых Россией экономических санкций против Молдовы не вызывает сомнения. Это естественная реакция России по защите своих интересов от недружественной политики правительства РМ. Но правительство Молдовы усилиями чиновников и развертыванием антироссийской пропаганды поднимает в стране волну антироссийских настроений.

– Не считаете ли вы, что Россия определенным образом продемонстрировала отсутствие заинтересованности в «пророссийской» Молдове?

– Без экстренного, радикального изменения уровня активности российской политики в нашем регионе, без создания конкретных специальных структур, которые будут заниматься реализацией интересов России как внутри государств, так и в целом, Москва рискует не только растерять ту геополитическую инициативу, которую получила после возвращения Крыма, но и вообще утратить всякое влияние в Южной Европе и на Балканах. Именно в этом и состоит стратегическая цель западных эмиссаров, которые активно действуют сегодня в Киеве и Кишиневе.

Отвечать необходимо немедленно, адекватно, и никакая геополитическая пауза в этой ситуации недопустима. Просьба нас правильно понять: для молдаван открытый гарантированно мирный коридор к России является жизненной необходимостью. Удар, нанесенный Молдове «майданизацией» Украины, может оказаться фатальным. Лично я не сомневаюсь, что удар, нанесенный Западом по Киеву, был рассчитан и на одновременную ликвидацию молдавского государства.  Подавляющее большинство не зомбированных молдаван прекрасно осознают, что без выхода на российский рынок мы потеряем нашу страну, нашу и так дышащую на ладан государственность.

– Чем же маленькая Молдова может быть интересна такому гиганту, как Россия?

– Мы переживаем время ужесточения мировой конкуренции народов. Человечество уже переходит от войн за нефть и другие полезные ископаемые к войнам за источники питьевой воды, сельскохозяйственные земли и продовольствие, а также экологически чистые территории. И эта тенденция будет превалировать уже в ближайшем будущем. В свою очередь, это заставит население всех стран тщательно взвешивать свой выбор прежде, чем проголосовать за того или иного политика, или прежде, чем принять ту или иную сторону. Вот почему сегодня я и большинство молдаван предпочитают оказаться на одной стороне баррикад или в том же поезде, что и Россия. Причем отнюдь не в качестве безбилетного пассажира. За всю историю взаимоотношений Молдовы и России молдаване доказали, что они – честные и трудолюбивые партнеры.

Сегодня в мире не так уж много стран, которые обладают чистыми, высококачественными и незагаженными черноземами – главным источником чистого, экологически безопасного питания. Из мировых запасов в 240 млн га на Украине находится 30,5 млн – 30% ее территории. В Молдове – 2,5 млн га – 80% территории. Все это под боком у России. Спрашивается, стоит ли пренебрегать в условиях повального наводнения ГМО-продуктами и прочими эрзацами возможностью получать нормальную здоровую пищу?

Проводя аналогию нашей страны с больным человеком, нельзя не сказать, что, начиная с 1992 года, наша страна больна. Она чувствует себя как человек, прошедший многократные операции, и ей жизненно необходимо срочное переливание крови. Только вот у какого донора эту кровь взять? В Нидерландах? В США? Или все-таки от прямого родственника, сильного донора, прошедшего вместе с нами общий исторический путь, имеющего одинаковые с нами исторические и моральные ценности и общий менталитет? Одна болезнь – одно лекарство! Одно прошлое – одно будущее!

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>