«Турция ведет большую игру»: Эрдоган блокирует расширение НАТО и сотрудничает с Россией

Турция близка к решению одобрить вступление Финляндии в НАТО — это может произойти уже в марте.

При этом заявку Швеции Анкара одобрять не планирует. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто заявил, что не допустит вступления страны в Североатлантический альянс, пока там будут продолжаться «гнусные» антирелигиозные акции. Новый виток напряженности между странами начался после скандальной акции ультраправого политика Расмуса Палудана, который сжег Коран в Стокгольме. Причем этот перформанс согласовали местные власти. О том, что на самом деле скрывается за нежеланием Турции пускать Швецию в НАТО, чего хочет Анкара в обмен на разблокирование расширения Североатлантического альянса и чем угрожает безопасности России такое расширение, «Ленте.ру» рассказал политолог, заведующий кафедрой Европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Константин Худолей.

«Лента.ру»: С чем связана жесткая реакция Турции на акцию с сожжением Корана в Стокгольме и почему она может остановить процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО?

Константин Худолей: Стоит начать издалека. Финляндия и Швеция сотрудничали с НАТО достаточно давно. Обе страны в той или иной форме принимали участие в операциях НАТО на территории бывшей Югославии, а также в ЛивииАфганистане и других странах.

Естественно, НАТО заинтересовано в скорейшем вступлении Швеции и Финляндии в свой состав: это две страны со стабильными политическими системами, развитой экономикой, современными вооруженными силами, которые полностью соответствуют стандартам НАТО. Однако вопрос о вступлении встал в прошлом году достаточно быстро, де-факто решение было принято в феврале-марте, а де-юре официальные заявления были поданы в мае.

Некоторое противодействие возникло лишь со стороны Турции. И это неслучайно.  При Реджепе Эрдогане, который уже почти 20 лет является фактическим руководителем страны, Турция осуществила определенный политический и идейный поворот.

До Реджепа Эрдогана в стране была популярна идея первого президента Кемаля Ататюрка о том, что Турция должна интегрироваться в Европу. Но к началу XXI века в турецких правящих кругах созрело понимание, что этот вариант невозможен. Переговоры о вступлении Турции в Европейский союз начались, когда самого союза не существовало, было Европейское экономическое сообщество

Замечу, что и вступление республики в НАТО проходило в несколько экстраординарных условиях. В 1945-м СССР стал добиваться создания военной базы в Дарданеллах и параллельно предъявил претензии на восточную часть Турции, которая до Первой мировой войны была частью Российской империи. Это было важным фактором, который толкнул Анкару на вступление в НАТО.

Так что Турция почувствовала себя обиженной

При этом в контексте Турции нельзя не напомнить про ошибочное мнение, будто НАТО не принимает в свой состав страны, имеющие территориальные конфликты с соседями. Разве урегулирован спор Великобритании и Испании по Гибралтару? Разве решен спор между Грецией и Турцией по границе в Эгейском море? Можно перечислить уйму таких случаев.

То есть Турции выгодно членство в НАТО?

Да, и она не будет выходить из его состава ни при каких обстоятельствах. Ее вполне устраивает быть под зонтиком НАТО, а те решения альянса, с которыми Турция не согласна, она не выполняет. Кроме того, членство в НАТО — контрбаланс усилению Ирана в регионе, которого опасаются. НАТО это тоже выгодно: Вооруженные силы Турции — достаточно мощная сила, которая может быть использована в нужный момент. Плюс на территории Турции есть американская база Инджирлик.

Но одновременно с этим Турция ведет и более широкую игру, заигрывая и с БРИКС, и с рядом других незападных организаций.

Главная идея состоит теперь не в вступлении в Европейский союз, а в повышении статуса Турции в мировых делах. Это вообще тенденция, которая сейчас присутствует в международных отношениях и которую мы не всегда замечаем: не великие державы, а «средние» государства требуют пересмотра существующих правил мироустройства.

В частности, Реджеп Эрдоган неоднократно критиковал Совет Безопасности ООН, называя орган неэффективным, так как пять его постоянных членов — страны-победительницы в Второй мировой войне — имеют слишком много полномочий. Отсюда и идея расширить орган не только за счет великих держав, но и включив туда страны среднего уровня.

Что еще важно учитывать, когда мы говорим о политике современной Турции?

Чтобы усилить влияние, Эрдоган ищет союзников: причем в первую очередь не в европейский странах (кроме Балкан), а в мусульманском мире. Отсюда и его высказывания, прославляющие Османскую империю. Отсюда его слова о том, что бывшие территории империи — это зона особого внимания Турции. Отсюда и ее вмешательство в дела Ливии и в целый ряд других конфликтов, в том числе сирийский и иракский.

Отсюда его интерес к укреплению дружбы с Азербайджаном, стремление наладить контакты со среднеазиатскими странами, отсюда же — жесткая позиция о статусе Крыма. Ведь, как вы знаете, Турция отказывается признавать его частью России. Именно под этим углом зрения — повышения роли в международных делах — руководство Турции и рассматривает ситуацию с приемом в НАТО Швеции и Финляндии.

Как могут повлиять на решение проблемы с Турцией президентские выборы в этой стране?

Для Эрдогана история с вступлением Финляндии и Швеции в НАТО и критикой акций по сожжению Корана в Европе очень выгодна. Сейчас последние опросы дают Партии справедливости и развития и ее союзникам, как и крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии, — чуть более 40 процентов голосов. Разницы фактически нет. Многое зависит от 10-12 процентов избирателей-курдов. Эрдоган понимает, что курды вряд ли будут голосовать за него, но он хочет оттолкнуть оппозицию от возможного союза с курдами, потому что это обеспечит ей большинство.

Более того, не исключено, что в первом туре кандидатов от оппозиции может быть несколько. В первом туре вряд ли кто-то победит, но во втором… Шансы оппозиции во многом связаны с экономической ситуацией в стране — за прошлый год цены на продовольственные товары резко выросли, инфляция в январе достигла 58 процентов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>