В Молдове под патронажем западных кураторов уничтожены целые сектора экономики

Реформа высшего образования в Молдове вызвала в обществе республики ожесточенные споры.

Ее критикуют со всех сторон: и в научно-преподавательском сообществе, и экономисты, и бывшие и нынешние политики. Одним из главных обоснований изменений называлась «крайняя необходимость экономии средств в связи с их критическим недостатком». Однако в процессе предполагается потратить свыше $36 млн. Какие последствия ожидают Молдову после исполнения дорогостоящих преобразований, в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал бывший начальник отдела Госплана МССР, кандидат экономических наук Михаил Пойсик.

– Господин Пойсик, так называемая образовательная реформа в Молдове вызвала широкий резонанс и протест в обществе. Планы правительства предполагают ликвидацию[1] нескольких десятков вузов и научных учреждений. В чем причины недовольства ученых, преподавателей, молодежи?

– Процесс реорганизации намечается реализовать в период между окончанием и началом нового учебного года. Прием в высшие учебные заведения будет осуществляться только в реорганизованных учреждениях, а перевод студентов будет завершен к началу нового учебного года. По сути, это означает, что 5 государственных вузов и 18 научно-исследовательских институтов будут поглощены четырьмя ведущими – Государственным университетом Молдовы, Техническим университетом Молдовы, Государственным педагогическим университетом им. Иона Крянгэ и Академией экономических знаний Молдовы.

Как известно, в случае подобной реорганизации появляются широкие возможности уволить всех неугодных – и без судебных разбирательств, а также распорядиться по собственному усмотрению огромным перечнем «высвобождаемых» зданий, земельных участков и других материальных ресурсов. Разумеется, это вызвало шквал протестных заявлений со стороны ведущих в недалеком прошлом государственных деятелей, включая президентов Молдовы, политиков и деятелей науки.

– Реформа образования практически не обсуждается, а ее критика членами правительства приводит к отставке. Так, одной из причин отставки министра сельского хозяйства Молдовы Виорела Герчиу называется занятая им позиция против ликвидации Аграрного университета. О чем это говорит?

– Это следствие того, что правоцентристская либеральная проевропейская партия «Действие и солидарность» (ПДС), имеющая парламентское большинство, не считаясь с протестами оппозиции и гражданского общества претворяет в жизнь прежде всего «рекомендации» коллективного Запада. А всех, кто осмеливается хоть в чем-то воспротивиться указаниям партийного руководства, ведомого президентом страны Майей Санду, незамедлительно лишают государственных постов.

Если неугодные все же отказываются по-тихому согласиться на навязываемое увольнение, то подключают прокуратуру и другие правоохранительные структуры, в которых также осуществляется аналогичная «чистка». Мотивы высасываются буквально из пальца, строптивых ломают «через колено». Особенно наглядно это демонстрирует действующая власть, уже несколько месяцев преследуя экс президента Игоря Додона, включая членов его семьи, а также отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло, ограничивая их права даже на общение с прессой.

– Почему Санду и прозападное правительство Молдовы планомерно уничтожают национальную систему образования, доставшуюся в наследство от СССР, стремятся к ее оптимизации по западным образцам?

– Наука, образование, культура и производство могут развиваться только в гармоничном симбиозе. И если один из этих факторов деградирует, то это неизменно приводит к деструктивным процессам и в других сферах жизнедеятельности государства.

Учитывая, что коллективному Западу не нужны конкуренты в производстве наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, то под патронажем кураторов по развитию за три последних десятилетия в Молдове не только так и не был достигнут уровень 1990 г., но и практически были уничтожены целые сектора экономики, их продуцирующие.

Сам тип нынешней экономики во многом стал аналогичен колониальному типу. Наряду с превышением импорта над экспортом в 2,3 раза, во внешней торговле с ЕС, занимающей две трети молдавского экспорта, половину составляет продукция из давальческого сырья и по документации зарубежного заказчика. Это швейные и трикотажные изделия, обувь и кожгалантерея, комплекты проводки для автомобилей и стулья, а также целый ряд другой подобной продукции. А из второй половины экспорта две трети занимает примитивное сырье: фуражная пшеница и кукуруза, подсолнечник, орехи, мед и рапс.

Пока значимыми позициями в качестве продукции с относительно высокой добавленной стоимостью остаются концентрированные соки, подсолнечное масло, виноградные вина и сахар, но и их поставки сокращаются. Остальная номенклатура экспортируется в незначительных объемах из-за ее низкой конкурентоспособности, а также целого ряда тарифных и технических барьеров со стороны западных «партнеров по развитию».

Разумеется, преобладающее производство примитивной продукции практически свело до минимума потребность как в высокообразованных кадрах, так и в значимом научном потенциале. И эти деструктивные тренды лишь закрепили действия нынешней власти в «реформировании» науки и сферы образования в части их примитивизации.

А пока именно квалифицированные специалисты в наибольшей мере стремятся покинуть Молдову. В результате потенциальные инвесторы, которые в последние годы все еще предпринимали попытки организовать в Молдове производство наукоемкой продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью с дальнейшим ее экспортом на Запад, вынуждены были отказаться от реализации подобных проектов из-за уже сформировавшегося острого дефицита соответствующего кадрового потенциала.

В целом за годы независимости республику уже покинуло более одного миллиона человек. Только с 2014 г., когда национальная статистика начала вести учет населения по новой методологии, численность населения сократилась с 2 869,2 тыс. человек до 2604 тыс. При этом кардинально увеличилась численность лиц в возрасте 63 года и старше, как следствие высоких показателей рождаемости и миграционных потоков послевоенных лет Второй мировой войны.

пойс2.png

Численность населения с обычным местом жительства на 1 января 2014-2022 гг., тыс.

Более детальную информацию представляет анализ движения населения за этот же период:

пойс3.png

Движение населения за 2014-2021 годы, чел.

То есть, с 2017 г. количество умерших начало превышать численность родившихся, сформировав отрицательный показатель естественного прироста населения. Вдобавок к этому Молдову ежегодно покидают десятки тысяч граждан. И это не среднестатистические ее жители, а наиболее амбициозные и, как правило, квалифицированные, в трудоспособном возрасте и не имеющие проблем со здоровьем, потерявшие надежду добиться достойной самореализации на родине. Таким образом, были запущены процессы не просто депопуляции, а интеллектуальной деградации.

– Будучи министром просвещения, Санду сделала русский язык в молдавских школах факультативным предметом, закрыла большинство русских школ в Молдове. К каким последствиям это привело? Какую роль играл русский язык в развитии образования в республике?

– Это целенаправленная политика Запада по формированию языковых барьеров с Российской Федерацией, реализуемая действующей властью. Ведь в Молдове помимо этих действий, также запрещены к показу российские новостные программы, фильмы о Великой Отечественной войне, переписывается история и введен целый ряд других мер, направленных на формирование негативного образа советского прошлого и России в целом.

– Как снижение уровня образования в Молдове в результате реформ скажется на позициях республики в международной системе разделения труда? Что это будет значить для развития промышленности, наукоемких отраслей?

– Молдова уже во многом трансформировалась в сырьевой придаток Запада и поставщика квалифицированных кадров. Действующая власть всячески поддерживает эти тренды. И не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, а также в других сферах. А о наукоемких отраслях уже вопрос и не подымается.


[1] Государственный университет Молдовы поглотит Академию государственного управления, Государственный университет физической культуры и спорта, Институт математики и информатики «Владимир Андрунакиевич», Институт прикладной физики, Институт химии, Институт экологии и географии, Институт геологии и сейсмологии, Институт зоологии, Институт юридических, политических и социологических исследований, Институт физиологии и санокреатологии, Институт румынской филологии им. Богдана Петричейку Хашдэу, Институт истории, Институт генетики, физиологии и защиты растений, Национальный ботанический сад (институт) им. Александру Чуботару, Научную библиотеку (институт) им. Андрея Лупана. Технический университет Молдовы поглотит Государственный аграрный университет, Институт электронной инженерии и нанотехнологий им. Д. Гицу, Институт энергетики, Институт микробиологии и биотехнологии. К Государственному педагогическому университету им. Иона Крянгэ в Кишиневе присоединят Тираспольский государственный университет, Институт образовательных наук, Институт непрерывного образования. К Академии экономических знаний Молдовы присоединят Национальный институт экономических исследований, а Академия музыки, театра, изобразительных искусств и Институт культурного наследия перейдут от Минобразования в ведение Министерства культуры.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>