В Молдове продолжает работать секретная биолаборатория США

В Молдове из-за военного конфликта в соседнем государстве перманентно продлевается режим чрезвычайного состояния, общество уже много месяцев находится в напряжении. Мы так до сих и не знаем, залетали ли снаряды в Молдову с украинской стороны либо провластными СМИ специально была раздута шумиха вокруг «российской угрозы».

Между тем, в самой Молдове, в Кишинёве уже много лет в тайне от всего населения действует американская биолаборатория, представляющая собой реальную угрозу для её граждан. Молдавские эксперты и журналисты вспомнили о ней правда только тогда, когда в связи с необъяснимыми вспышками нетипичных заболеваний и массовых отравлений, которые на протяжении последних лет регистрировались в нашей стране.

При этом некоторые болезни никогда не встречались в Молдове или вовсе относятся к классу «забытых». Речь идёт о серии случаев лептоспироза, туляремии, африканской чумы свиней, обнаружении возбудителей холеры в водоёмах. Учёные отмечают, что для вируса африканской чумы свиней в нашем регионе слишком холодно, и болезнь естественным путем распространиться не могла. При этом журналисты выяснили, что в январе, марте и декабре 2018 года вспышки повторялись. Имеет ли какое-то отношение эта лаборатория к распространению коронавируса в Молдове за два прошедших года, история умалчивает, ведь Пентагон перед Майей Санду не отчитывается.

При этом, в марте-апреле 2020 года, на фоне пандемии коронавируса, даже ряд украинских политиков выступила в украинском парламенте с заявлением о незаконности деятельности американских лабораторий на Украине, заподозрив, что эти «исследовательские центры» могут являться источниками различных эпидемий. Оппозиционные политики, среди которых был известный адвокат Ренат Кузьмин, отметили ряд грубых нарушений в деятельности биолабораторий, которые могли привести к утечке штаммов опасных инфекций и потребовали от властей Украины проверить работу 15 американских военных биологических лабораторий, после появления которых на территории страны были также отмечены вспышки опасных заболеваний.

И парламентская оппозиция добилась тогда закрытия одной из таких лабораторий. Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд публично признала в Конгрессе, что на территории Украины действительно находились американские биолаборатории, в которых работали сотрудники американских военных ведомств, в статусе «дипломатов». Также Нуланд выразила крайнее беспокойство, что материалы из этих лабораторий могут попасть в руки русских.

Бьёт тревогу сегодня в связи с создавшейся в мире ситуацией и общественность Южной Осетии. Неподалеку от её границ находится американская биолаборатория США и блока НАТО, так называемый «исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара».

Это беспокойство у населения появилось после того, как российские войска в ходе боевых действий заполучили секретные документы американских военных биолабораторий на Украине. Эти документы, в частности, указывают, что в американских лабораториях на территории Украины велись исследования штаммов различных патогенов, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия, об этом сообщает портал regnum.ru. И приводит такую статистику: эта «деятельность» привела к гибели по меньшей мере 248 пациентов, участвовавших в исследовательской программе фирмы «GILEAD». Причина смерти в большинстве случаев была указана как «неизвестная». Об этом свидетельствуют внутренние документы, которые были обнародованы бывшим министром государственной безопасности Грузии Игорем Гиоргадзе. По сути, речь идёт о том, что над грузинскими гражданами американские военные ставили опыты, под предлогом борьбы с якобы охватившей некоторые районы Грузии «эпидемией» гепатита «С». Местному населению делались инъекции препаратов «Харволи» и «Совальди», производимых американской фирмой «GILEAD», после чего фиксировались многочисленные смерти «по неизвестными причинам». По некоторым данным, американская военная биолаборатория в Грузии также проводила опыты над военнослужащими Вооруженных сил Грузии, но официально эту информацию не подтвердили.

Согласно документам, представленным Гиоргадзе, на территории «Центра Лугара» работает крайне засекреченное подразделение Пентагона. Это подразделение — «Институт Рида» — оно занимает там 500 квадратных метров, простые инспекторы имеют аж дипломатические паспорта. Подразделение имеет патенты на беспилотники, с помощью которых в воздухе можно распространять зараженных насекомых для выведения живой силы противника, другие БПЛА — для создания масштабных дымовых завес. Центр Лугара находится рядом с международным аэропортом Тбилиси, оттуда до границы Южной Осетии немногим более 50 километров.

Удивительно, но только в Молдове ни одна из правительственных структур не задается вопросом: а чем американская биолаборатория в Кишинёве занимается? Единственное обращение в прокуратуру было, пожалуй, со стороны бывшего президента страны Владимира Воронина, который потребовал транспарентности в её деятельности. Но его запрос остался без ответа, что странно само по себе, ведь это высшее должностное лицо страны потребовало, а реакции ноль.

Между тем, молдавские журналисты провели расследование и убедились, что несмотря на то, что американские дипломаты признают участие Молдовы в программах министерства обороны США по «биобезопасности и бионаблюдению», ни на сайте американского посольства, ни на правительственных сайтах даже упоминания нет о деятельности биолаборатории, где хранятся также и опасные патогенные микроорганизмы и представляющие угрозу для населения возбудители болезней.

Объективности ради следует отметить, что биолаборатория в Молдове была открыта на законных основаниях. Изначально она оказала нашей стране помощь в ликвидации оставшихся со времен СССР пестицидов. Тем не менее, деятельность её всегда оставалась закрытой. Происходящее в ней и истинные цели исследований засекречены. Несмотря на то, что официально речь идёт о научных проектах и противодействии угрозе вспышек (в том числе преднамеренных и случайных) самых опасных инфекционных заболеваний в мире, складывается впечатление, что деятельность биолаборатории в Кишиневе – тайна за семью печатями, в том числе для национальных властей. И, что интересно: эта её многолетняя закрытость не вызывает беспокойства у нашего «совета по безопасности» Молдовы!

А всё потому, что как оказалось, деятельность иностранной лаборатории на законодательном уровне неподконтрольна нашему государству. Впрочем, так везде. Персонал центра обладает в Молдове специальным статусом и пользуется целым рядом льгот и дипломатической неприкосновенностью. У него есть привилегии и иммунитет от любых уголовных дел, которые обычно обеспечиваются сотрудникам международных организаций. Речь идёт об иммунитете от ареста, задержания и судебного преследования по уголовным, гражданским и административным делам, если это касается высказанного или написанного ими, или любых действий во время выполнения своих служебных обязанностей.

А теперь самое главное: в самих США таких биолабораторий нет. Они запрещены на законодательном уровне. Это о чем-то говорит? И последнее.

3 ноября с.г. на заседание собрался Совет Безопасности ООН, который не принял проект российской резолюции, которая предусматривала создание комиссии Совбеза по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.

За документ проголосовали Россия и Китай, против выступили Великобритания, США и Франция. Остальные члены Совбеза — Албания, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ — воздержались.

В документе предлагалось, чтобы СБ ООН постановил сформировать комиссию в составе всех его членов «для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории, а также представить доклад совету с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования государства — участников конвенции в ходе её Девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября — 16 декабря текущего года».

Как заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, западные делегации фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. По его словам, вне зависимости от итогов голосования вопросы к США и Украине сохраняются.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>