«Власть в Молдове перекладывает долги на будущие поколения» — Василий Тарлев

97897

Премьер-министр Молдавии (2001-2008 гг.), лидер оппозиционной партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев обвинил власти страны в том, что они берут кредиты у Запада для выплаты компенсаций и покрытия дефицита бюджета, перекладывая выплату этих долгов на будущие поколения, сообщает РИА Новости.

«Западные кредиты на компенсацию топлива — это не решение коренных проблем! Это только увеличивает долг страны. Долговое бремя ложится на будущие поколения. Социальная защита должна основываться на реальной экономике, а не на заимствованиях у МВФ, ЕС или USAID», — заявил Тарлев журналистам, критикуя отсутствие долгосрочных решений в экономике и энергосекторе.

По словам политика, нынешняя власть сосредотачивается на «красивых презентациях и громких заявлениях», в то время как реальная ситуация для граждан ухудшается.

Бывший премьер подчеркнул, что его подход к социальной справедливости основан на развитии реальной экономики и системных решениях. Он добавил, что его команда предлагает инновационные программы, которые могут вывести страну на новый уровень развития без привлечения кабальных кредитов.

Европейский парламент и государства -члены ЕС в среду согласовали новый план поддержки для Молдавии, в том числе на противостояние с энергокризисом, на сумму 1,9 миллиарда евро. Согласно договоренности с Кишиневом, более 500 миллионов евро будут предоставлены в виде грантов, остальная часть — кредиты. В январе правительство Молдавии объявило о согласовании стратегии энергетической независимости и устойчивости с Европейской комиссией. В рамках этого соглашения республика получит 250 миллионов евро, половина этой суммы будет направлена на компенсации за электроэнергию до конца 2025 года.

Ранее Национальное бюро статистики Молдавии сообщило, что внешний госдолг в декабре 2024 года впервые в истории перешагнул 4 миллиарда долларов, составив 4,19 миллиарда долларов.

Справка: Василий Тарлев возглавлял правительство Молдавии в 2001–2008 годах. В этот период страна преодолела последствия кризисов 90-х годов и достигла самого высокого роста экономики за всю историю, в пять раз увеличив ВВП.