Виктор Петров: позиция гагаузов однозначна – государственный язык Республики Молдова – молдавский

Депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii»  Виктор Петров осудил принятие в первом чтении законопроект о замене названия государственного языка Республики Молдова с молдавского на румынский

«Хочу обозначить позицию подавляющего большинства жителей Гагаузской автономии, и, в частности, мнение всего актива общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии» по вопросу вакханалии в отношении исторически сложившегося молдавского языка. Народ Гагаузии категорически осуждает принятие депутатами парламента от партии PAS в первом чтении законопроекта о фактической ликвидации статуса молдавского языка и повсеместной замены его на румынский. Считаем, что данный антиконституционный шаг идет в разрез с исторической, научной действительностью, прямым образом нарушает законодательство и противоречит интересам страны и всего многонационального молдавского народа», — заявил Петров.

Он считает, «что действия правящей партии направлены на то, чтобы в очередной раз дестабилизировать и без того непростую общественно-политическую ситуацию в республике».

«В то время как ангажированные политики и эксперты в СМИ обвиняют другие страны в «дестабилизации» Молдовы, сами власти своими инициативами провоцируют общество на негодование и расшатывают ситуацию в республике. Отдельно хочу отметить, что для Гагаузии «румынский» фактор воспринимается с особенным негативным характером. В силу имевших место исторических событий 1918-1940 и 1941-1944 годов, когда происходило беспрецедентное притеснение гагаузского народа. Жители автономии не приемлют усиления влияния Румынии в регионе, что прямым образом наблюдается в последние годы и в ещё большей степени усугубляется путём реализации инициативы с заменой молдавского языка на румынский в качестве государственного», — констатировал Петров.

По его словам, «гагаузы солидарны с подавляющим большинством этнических молдаван и всех жителей многонациональной страны, считающих, что государственным языком республики должен оставаться молдавский, который, согласно данным экспертов, имеет более глубокие исторические корни, чем румынский (валашский) язык».

«Народ Гагаузии уверен, что название языка является одним из определяющих факторов суверенитета и независимости страны. Так сложилось исторически и так будет и впредь! Руки прочь от молдавского языка! Руки прочь от Молдовы!», — заключил депутат НСГ Виктор Петров.

Гагаузская автономия была образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдавии законом о ее особом статусе. Это положило конец начавшемуся в 1990 году противостоянию, когда на волне борьбы за национальное возрождение гагаузы провозгласили свою республику, а Кишинев попытался ликвидировать ее силой. Избежать кровопролития тогда помогли советские войска. В 2014 году в автономии прошел референдум по вопросу определения внешней политики страны, более 98% участников которого высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. Кишинев не признал результаты плебисцита, а против его организаторов были заведены уголовные дела.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>