Власти Молдовы хотят запретить оппозиционную Партию социалистов

Правительство Молдовы намерено запретить оппозиционную Партию социалистов, заявил экс-президент республики Игорь Додон.

Оппозиционную в Молдове Партию социалистов нынешнее руководство республики планирует запретить, заявил в четверг в эфире одного из частных молдавских телеканалов экс-президент страны Игорь Додон, передает РИА Новости.

«ПСРМ обвиняют в незаконном финансировании и грозятся ликвидировать за это. А когда руководство ПДС (правящая партия «Действие и солидарность» – ред.) получало финансирование извне в виде грантов от различных неправительственных организаций, это не было незаконным финансированием? У социалистов такого никогда не было, а в ПДС все руководители получали гранты», – заявил Додон.

Напомним, с лета в Молдове идут протесты против беспрецедентного увеличения цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также падения уровня жизни в целом. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, в котором страна оказалась в результате непродуманной прозападной политики в ущерб своему экономическому благосостоянию. Согласно опросам, 60,2% жителей поддерживают инициативу проведения досрочных парламентских выборов. Однако власти Молдовы отказываются от диалога с оппозицией, делая ставку на силовое подавление протестов и отказ от ключевых демократических норм.

Ранее Додон заявил, что на оппонентов власти оказывается давление при помощи фабрикаций уголовных дел, ограничения доступа в СМИ, а также угроз ликвидации оппозиционных партий, которые обвиняют в попытках дестабилизации ситуации в стране. Президент Молдовы Майя Санду уже поддержала запрет партии «Шор», заявив, что она финансируется незаконно. Несмотря на давление со стороны Кишинева, оппозиционные партии Молдовы договорились создать общую платформу.

Президент Молдавии Майя Санду поддержала намерение запретить оппозиционную партию страны «Шор».«Если партия финансируется «грязными деньгами», то это коррупция. Если правительство считает, что достаточно аргументов для того, чтобы обратиться в Конституционный суд, то он выскажет свою точку зрения», — заявила она.

Как утверждает Санду, власти должны добиваться, чтобы каждая политическая партия республики соблюдала закон о финансировании.

Ранее руководитель «Шор» Илан Шор заявил, что власти Молдавии хотят запретить партию, чтобы отобрать мандаты и получить конституционное большинство для подачи заявки в НАТО. Он обратился с призывом к населению продолжить протесты в республике для защиты ее безопасности и суверенитета.

8 ноября молдавский министр юстиции Серджиу Литвиненко обратился в Конституционный суд страны с запросом объявить вне закона оппозиционную партию. По его словам, «Шор» виновата в дестабилизации ситуации в Молдавии, незаконном финансировании и лоббировании интересов иностранного государства.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>