Зачистка российских СМИ в Молдове идет по украинскому сценарию

С июля в Молдове начали действовать ограничения в отношении российских СМИ.

В стремлении угодить Западу руководство республики решило фактически монополизировать информационное пространство. Тем не менее, граждане республики все еще хотят получать больше информации о позиции России по актуальным международным и двусторонним вопросам. Молдавия связана с ней исторически и экономически. К чему приведет борьба Кишинева со всем русским и пророссийским, а также с критикой в отношении власти со стороны промолдавских журналистов, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил депутат парламента Молдовы Константин Старыш.

– Константин Гаврилович, 22 июня в Молдове вступил в силу закон «О защите информационного пространства», через который президент Майя Санду и ее прозападное правительство ограничивают деятельность российских СМИ в республике. Но российские СМИ пользовались большой популярностью среди граждан. Почему власти идут на такие шаги, какую реакцию в обществе это вызывает?

– Действительно с 1 июля начались ограничения по вещанию на российских каналах, на них больше нет ни новостных, ни информационно-аналитических, ни политических программ. Это не в новинку для Молдовы. Впервые запрет на информационные российские программы ввел режим Плахотнюка, который по сегодняшний день считается диктаторским. Новое проевропейское, «демократическое» правительство не стало изобретать велосипед, а пошло по хорошо протоптанному пути олигархического диктатора.

Надо сказать, что вещатели российских каналов в республике с началом боевых действий на Украине и без того перестраховались, перестали сами показывать эти программы, но они освещали ситуацию на Украине в местных новостных выпусках, за что практически регулярно получали какие-то нарекания, штрафы, санкции со стороны регуляторов в области аудиовизуальных СМИ. Судя по всему, речь идет о том, что в скором времени, накопив определенное количество санкций, эти каналы попросту окажутся закрыты.

– Закон касается телевидения, но в настоящее время обсуждаются подобные меры в отношении электронных СМИ и соцсетей. При этом миллионы граждан Молдовы пользуются российскими соцсетями. К каким последствиям приведут подобные меры?

– В первоначальной редакции этого закона предполагалось, что наказывать будут и за публикации в социальных сетях, но это вызвало бурю негодования, в том числе среди тех неправительственных организаций, которые поддерживают действующую власть, рядовых граждан, и ко второму чтению закон в этом смысле был скорректирован. Тем не менее, многие граждане Молдовы сталкиваются с внутренней цензурой в Facebook. Что касается «Одноклассников», «ВКонтакте», они в меньшей степени используются как инструмент, как площадка для политических дискуссий в республике. Тем не менее, если санкции коснутся и этих социальных сетей, это вызовет огромное недовольство граждан Молдовы.

– Можно ли расценивать действия молдавских властей по ограничению СМИ как попытку монополизировать информационное пространство, возвести «железный занавес» между Молдовой и Россией?

– Безусловно, власть пытается захватить все информационное поле, поскольку никаких особенных успехов в управлении государством, облегчении участи граждан, управлении экономикой у нее нет. И, значит, необходимо создать некую иллюзию того, что все движется в правильном направлении, в рамках извечного «спора между телевизором и холодильником». Даже структуры, связанные с Советом Европы, обратили внимание на то, как грубо был фактически захвачен общественный телеканал Teleradio Moldova – туда были поставлены свои люди, которые ввели жесточайшую цензуру, судя по изменившемуся характеру вещания.

Справка «Евразия.Эксперт»:

Доля российских телеканалов (РТР Молдова, НТВ Молдова, Первый канал, РЕН ТВ, Мульт, ТНТ, Пятница, МЕГА-СТС) в общей тв-аудитории Молдовы составляет около 29%. Согласно опросам на май 2022 г., 43% граждан не одобряет принятие законе о цензуре в СМИ, а 73% обеспокоены ограничением демократических прав и свобод в республике.

К тому же, существует проблема рекламного рынка – власть заинтересована в том, чтобы каналы, которые ее поддерживают, получали больше рекламы, а популярностью особой они не пользуются, поскольку поддерживают власть. Такой парадокс. Поэтому зачистка информационного поля от непровластных, но популярных каналов, среди которых очень много российских, безусловно, грядет.

– Можно ли сказать, что в информационном плане Молдова движется по пути Украины, которая также искореняла все пророссийские настроения? Какие риски это создает?

– Да ситуация на информационном поле республики Молдова абсолютно аналогична украинской, идет зачистка всего, что с какой-то минимальной симпатией говорит о России, необязательно в свете спецоперации или на территории Украины. Но в принципе все, что связано с Россией, власти стараются подавать либо в негативном свете, либо табуированно. То же самое происходило долгое время на Украине, и мы видим, к чему все это привело.

– В Молдове стало популярно называть пророссийскими даже тех журналистов, которые фактически являются промолдавскими, но оппозиционными к действующим властям. Как в этой связи можно оценить ситуацию со свободой слова в стране, не используется ли так называемая борьба с «российским влиянием» для борьбы с инакомыслием, оппозицией?

– Представители высшей государственной власти, начиная от рядового депутата, самого мелкого правительственного клерка и заканчивая президентом, премьер-министром, являются обладателями румынских паспортов. Они давали клятву на верность румынскому государству. Безусловно, в таких условиях даже выражать промолдавскую позицию и говорить о праве республики Молдова на историческую перспективу – «не комильфо». Поэтому на таких журналистов, исследователей, экспертов и аналитиков очень быстро навешивается ярлык пророссийской «пятой колонны», и их очень активно полощут на тех каналах, которые поддерживают власть.

Справка «Евразия.Эксперт»:

В марте 2022 г. молдавский регулятор в сфере электронных СМИ оштрафовал три русскоязычных телеканала за распространение информации о ситуации на Украине. В июне по подозрению в совершении преступлений по статьям УК 140 «Пропаганда войны» и 346 «Разжигание розни» был задержан русскоязычный журналист Николай Костыркин. После этого многие сделали вывод, что на территории Молдовы чувствовать себя в безопасности больше нельзя, а иногда даже опасно, отмечают эксперты. Кроме того, был задержан журналист Ион Харгел, известный критикой режима Санду.

Вообще, надо сказать, что в Республике Молдова сегодня процветает информационное телевизионное «правосудие», которое не принимает во внимание такие вещи, как презумпция невиновности. Это касается как неких коррупционных дел, так и идеологических.

– Как стратегически повлияет притеснение российских СМИ и конструктивно настроенных к России журналистов в Молдавии на отношения с Россией? К каким последствиям может привести, в том числе в экономике?

– Все прекрасно понимают, что сегодня идеология, экономика, дипломатия очень тесно переплетены и взаимосвязаны. Безусловно, ничего хорошего зачистка информационного поля от некоего «российского влияния» нам не сулит. Наверное, мы будем сталкиваться в холодное время года с дефицитом либо высокой ценой на газ, наверное, у нас будут продолжать расти цены на горюче-смазочные материалы. Будет продолжать расти инфляция, но власти будут пытаться называть это «ценой, которую мы должны платить за свободу».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>