Запад «разжигает» конфликт вокруг Молдовы

С момента развала СССР Запад не оставлял попыток «поджечь» постсоветское пространство и натравить его страны на Россию, заявил президент Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию.

«Анти-Россию» удалось сделать из Украины, а теперь Киев пытается вовлечь в это другие страны. 21 февраля премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил о «нескольких сценариях» дестабилизации республики Россией, к которым готовятся ведомства республики. Власти демонстративно не пускали в Молдову спортивных болельщиков из Сербии под предлогом того, что среди них могут быть «диверсанты». Как подчеркнули в молдавской оппозиции, так режим Санду законодательно формирует инструменты для подавления любых форм инакомыслия. Всех, кто участвует в акциях протеста и выступает против действующей власти, автоматически запишут в ряды сторонников Москвы. Зачем Кишинев вовлекает в свои планы Белград, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал исполнительный директор Центра международной общественной политики (Белград) Мишель Зубеница.

– Президент Молдовы Майя Санду заявила о подготовке Россией диверсионных действий с участием граждан Беларуси, Сербии и Черногории в целях совершения государственного переворота в республике, потребовав расширить полномочия спецслужб. Что за этим стоит, как это воспринимается в Сербии?

– Очевидно, нынешнее правительство Молдовы хочет воспользоваться геополитической ситуацией и конфликтом на Украине, чтобы полностью повернуться лицом к Западу и начать медленную интеграцию в ЕС. США хотят взять всю Европу целиком под свой зонт безопасности. Поэтому Молдова, которая находится в важном геостратегическом положении и не является членом ЕС и НАТО, очень важна в данный момент.

В этой стране существует давнее российское присутствие и плодотворное сотрудничество между Кишиневом и Москвой в области энергетики, но США хотят, чтобы такого сотрудничества больше не было. Также из-за проблемы Приднестровья вопрос геополитической ориентации Молдовы в любой момент может принять более радикальную форму. Вот почему история о предполагаемом заговоре с целью государственного переворота очень опасна.

Сербии эта тема особенно интересна, ведь она в настоящее время находится перед серьезной политической дилеммой. Учитывая, что Белград столкнулся с неудобным предложением ЕС относительно Косово и давлением, нацеленным на его отказ от сотрудничества с Россией, новость о том, что кто-то из Сербии может участвовать в политических процессах в Молдове, была несколько неожиданной.

В силу истории и других обстоятельств сербский народ настроен очень пророссийски, но нынешнее правительство в Белграде подталкивает Сербию к вступлению в ЕС. Многие правые круги недовольны, потому что они считают, что Сербия должна выбрать Россию в качестве стратегического партнера. Из этих кругов вышли определенные пророссийские организации, но у них нет возможности участвовать в каком-либо государственном перевороте, как заявила президент Молдовы.

– Если антироссийские выпады Санду стали привычными, то обвинения в отношении Сербии удивили многих. Чего добивается Санду такими заявлениями, попытками раздуть международный скандал?

– В настоящее время на Сербию оказывается политическое давление и давление средств массовой информации с целью введения санкций против России. Создается нарратив, что Сербия является российским марионеточным государством, а сербы – «малороссами на Балканах». Это направлено на то, чтобы заставить Белград полностью повернуться лицом к Западу и, наконец, признать независимость Косово, которую поддерживают США и ЕС.

Западу полезно в любой ситуации обвинять Сербию в том, что она является союзником Москвы в дестабилизации европейских стран. Президент Молдовы не единственная, кто обвинил сербов в планировании подобного. Президент Черногории Мило Джуканович и премьер-министр Косово Альбин Курти также сделали это. Однако подобные обвинения всегда оказывались необоснованными. Цель состоит в том, чтобы обвинить Сербию в союзе с Россией и наказать за это. Если в Сербии и есть определенные группы, которые воинственны и действуют в других странах, они не имеют ничего общего с официальными властями Сербии.

– Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял о передаче Кишиневу неких российских планов в отношении Молдовы, которые якобы направлены на политическую дестабилизацию региона. Как Вы оцените подобные заявления? Какие риски для Европы несут попытки Зеленского втянуть соседние страны в конфликт с Россией?

– Зеленский заинтересован в распространении украинского конфликта на другие страны, чтобы облегчить положение Украины на поле боя.

Не забывайте, как Киев отреагировал на ракету, упавшую на территорию Польши. Киев тут же обвинил Россию в нападении на Польшу и заявил, что поэтому НАТО должно официально вступить в конфликт. Однако быстро выяснилось, что информация была неверной и что это была украинская ракета. Вот почему такая информация о расширении российских действий на другие европейские страны очень опасна. Она может привести к полномасштабной войне между Западом и Россией, что будет означать начало Третьей мировой войны и большую вероятность того, что ядерное оружие будет применено в какой-то момент.

Киевскому режиму нечего терять, если конфликт расширится, ведь она уже сейчас находится в очень сложном положении. Поэтому она использует «планы российских нападений» на другие страны Европы в качестве аргумента, чтобы попросить Запад о дополнительной военной помощи и любой другой поддержке в боевых действиях. С другой стороны, политические элиты в других странах используют антироссийскую кампанию для достижения своих персональных интересов, надеясь, что Запад поможет им под предлогом «защиты» от России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>