Железнодорожникам Молдовы не платят зарплаты из-за спада грузоперевозок

Компания «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) снова столкнулась с финансовыми проблемами, сообщили в руководстве госпредприятия.

Компания «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) столкнулась с финансовыми трудностями после возобновления работы одесского порта и спада грузоперевозок по территории республики, заявил директор госпредприятия Олег Тофилат .

Часть сотрудников госпредприятия третий месяц не получают заработную плату. «Правительство говорит нам, что мы не бюджетники. Но перевозок нет, и я не знаю, что делает руководство», – указал он. 

Накануне глава Министерства финансов Молдовы Петру Ротару рассказал, что рост госдолга республики составил 10 млрд леев. Напомним, летом госдолг Молдовы перешагнул цифру в 100 млрд леев. По словам экс-премьера Молдовы Иона Кику, на его рост повлияли 22% годовые кредиты за прошлый год. При этом за 7 месяцев 2023 г. на обслуживание госдолга Молдова потратила 2,85 млрд леев, а годовая цифра может превысить 5 млрд. Несмотря на постоянные обещания обеспечить рост благополучия, нынешние власти оказались неспособны приблизить жизнь простых молдаван к европейским стандартам.

Ранее стало известно, что потребительские цены в Молдове за год выросли более чем на 13%. Больше всего в республике подорожали фрукты и овощи, сахар, масло, хлеб, а также тепло- и электроэнергия. При этом в 2023 г. правительство повысило зарплату министрам на 36%, хотя перед выборами 2020 г. президент республики Майя Санду обещала резко сократить расходы на содержание госаппарата. С лета 2022 г. в стране не прекращаются протесты, однако власти не идут на диалог и подавляют оппозицию.

У Запада нет задачи развить в Молдове независимую экономику и промышленность

Все это на фоне поступательного разрыва связей Молдовы с СНГ, несмотря на риск негативных последствий для экономики страны. С экономической точки зрения такое поведение власти вредит бизнесу, так как товарооборот между Молдовой и РФ из-за этого сильно падает. И это при всех логистических препятствиях, которые власти не решают. Риторика наших властей не приводит к улучшению экономических отношений.

Молдавские товары не соответствуют евростандартам: они не плохие, но просто произведены не по стандартам Европы. Из-за этого страдает экономика. Товары из Европы хорошо дотируются государством, а из Украины поступают очень дешевые товары. В таких условиях без политики защиты своего рынка многие производители просто исчезли. И этот процесс демпинга продолжается и сейчас.

Нынешние власти Молдовы даже не ставят перед собой такую задачу. Их главные заботы сейчас – просто исполнять приказы «партнёров по развитию». К сожалению, нет собственной политики создания сильной экономики, и всё пока завязано на внешнее финансирование.

Чтобы развить производство, нужны специалисты, политическое видение и планирование как минимум на 30 лет. К сожалению, такого у нас нет: специалисты уехали в другие страны. Режим Санду превратился в коллективное НКО.

Сейчас у власти люди, которые годами были выращены международными структурами, такими как ЕБРР, ПРООН, Всемирный банк. По сути, они и управляют. В каждом ведомстве есть представители данных структур, и они диктуют повестку. А у этих структур нет задачи развить независимую экономику и промышленность. Так что в обозримом будущем пока серьезных перспектив для промышленности нет.


Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>