Андрей Дещица: Переговоры в Одессе в формате «5+2» будут максимально насыщенными

Андрей Дещица1Повестка дня переговоров в Одессе в конце мая в формате «5+2» будут максимально насыщенной. Об это в среду на пресс-конференции в Кишиневе заявил  специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по замороженным конфликтам Андрей Дещица, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

Украинский дипломат, в течение своего трехдневного визита в Молдову, встретился с политическими представителями в переговорном процессе Евгением Карповым и Ниной Штански, обсудил подготовку к очередному раунду переговоров по приднестровскому урегулированию.

Он приветствовал решительное намерение сторон уже до одесской встречи подписать документы о демонтаже опасных конструкций устаревшего фуникулера в Рыбнице.

«Я уверен, что осуществление этого проекта станет очевидным и решительным движением вперед во взаимоотношениях сторон», — сказал он.

Он выразил надежду, что Карпов и Штански смогут решать вопросы оперативного характера, которые ежедневно тревожат население региона без посредничества ОБСЕ, попросту связавшись по интернету или по телефону.

Евгений Карпов назвал «благоприятной» атмосферу взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом последних трех месяцев — в перерыве между раундами переговоров. Он отметил, что, в преддверии одесской встречи, как жест доброй воли нельзя не приветствовать возможность граждан беспрепятственно переходить границу по Днестру на пасхальные праздники. В свою очередь, Нина Штански не согласилась со своим кишиневским коллегой, сказав, что «в трехмесячной паузе между раундами переговоров состоялась лишь одна встреча политических представителей, хотя их планировалось, как минимум по одной раз в две недели».

«Мы все побывали в Рыбнице и видели, что стальные проржавевшие стропила канатной дороги буквально висят над жилыми домами в городе. Мы очень рады и всячески приветствуем намерение ОБСЕ и Кишинева помочь нам в решении этой непростой задачи», — сказала Штански, заметив, что переговорщикам необходимо решать социально-экономические проблемы для населения, без оглядки на политическую конъюнктуру.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>