Эксперты предлагают использовать наработки государственной модели Беларуси при построении Евразийского союза

При построении Евразийского союза необходимо сохранить наработки белорусской государственной модели, транслировать их на постсоветское пространство. Такое мнение сегодня журналистам высказал директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.

Создание Евразийского союза подразумевает унификацию политических систем стран-участниц и одновременно сохранение национальной идентичности, отметил эксперт. Он добавил, что белорусская государственная модель привлекательна для многих людей, проживающих на территории бывшего Советского Союза.

В свою очередь профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России Елена Пономарева сказала, что государственная модель Беларуси доказала свою состоятельность и жизнеспособность. При этом и Россия, и Казахстан имеют значительные наработки в деле сохранения достойного уровня населения, национального суверенитета. «Этот опыт нужно учитывать при построении Евразийского союза», — уверена эксперт.

Елена Пономарева отметила, что современный мир живет в ситуации экономического и геополитического кризиса. «Уйти в свои национальные квартиры сейчас не удастся, чтобы преодолеть кризис, необходимо создавать принципиально новые образования, такие как Евразийский союз», — считает политолог. По ее мнению, это позволит объединить потенциал стран и не только выйти из кризиса, но и предложить всему миру новую модель развития/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>