Евразийский экономический союз начинает работу

ЕВРоссия, Белоруссия и Казахстан с 1 января выходят на новый уровень интеграции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

С 1 января вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Теперь Россия, Белоруссия и Казахстан будут свободно торговать и сотрудничать в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Новый общий рынок охватит более 170 миллион человек в трех странах.

Согласно договор ЕАЭС уже к 2016 году планируется создать общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алма-Ате, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году, сообщает РИА Новости.

В ближайших планах присоединение Армении к ЕАЭС. До вступления страна должна привести к общим требованиям ставки импортных таможенных пошлин, технические регламенты, правила перемещения товаров, а так же фитосанитарные и ветеринарные нормы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>