Евразийский союз невозможен без парламентского сопровождения — Сергей НАРЫШКИН

Россия, Беларусь и Казахстан активно ведут переговоры о формировании единого законодательного органа – Евразийского парламента. О том, что это такое и над какими вопросами сегодня работает Государственная Дума, в эксклюзивном интервью МТРК «Мир» рассказал ее председатель Сергей Нарышкин. ИАН Eurasianews предлагает вниманию читателя выдержки из этого интервью.

– Вы только что вернулись из Беларуси, до этого были в Казахстане на встрече с Президентом Нурсултаном Назарбаевым и каждый раз обсуждали создание Евразийского парламента. Какую цель ставит себе эта структура и есть ли уже «дорожная карта» по ее созданию?

– Евразийская интеграция на постсоветском пространстве идет довольно динамичными темпами. Уже созданы и функционируют Таможенный союз, Единое экономическое пространство. Поставлена задача к 1 января 2015 года создать Евразийский экономический союз. И, конечно, решение этих масштабных проектов геополитического характера вряд ли возможно без парламентского сопровождения.
– Уже есть какое-то понимание коллег по таможенной «тройке»? Они согласны на формирование Евразийского парламента?

– Принципиальное общее понимание есть – понимание того, что нужна парламентская структура. Дискуссия, в какой форме эта парламентская структура будет действовать, – это тоже задача рабочей группы.

– А на каком основании, по какому принципу будет формироваться эта структура? На основе прямых выборов в каждой из стран-участниц?

– Я считаю, что это должен быть полноценный парламент, который должен формироваться на основе прямых выборов.

– На прошлой неделе,22 июня, была создана ассоциация ученых-историков, и вы возглавляете Российское историческое общество. Скажите, какие задачи ставит перед собой эта ассоциация? Что она будет решать в первую очередь?

– Ассоциация «Российское историческое общество» хочет возродить традиции русского императорского исторического общества, которое было создано в 1866 году. В наших планах – поддержка преподавания истории в школах, в университетах, просветительская деятельность, в том числе через реализацию кинопроектов, интернет-проектов, содействие открытию архивных материалов для широкого доступа. Ну и поддержка наших соотечественников.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>