Евразийский союз станет связующим звеном между Евросоюзом и азиатскими экономиками — Лукашенко

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости заявил, что «Евразийский союз станет связующим звеном между Евросоюзом и азиатскими экономиками», передает ИАН Eurasianews со ссылкой на российские СМИ.

Лукашенко отметил, что «на Западе и Востоке формируются два мощнейших экономических полюса — Евросоюз и Восточно-азиатский регион, включающий две колоссальные страны — Китай и Японию. Как будто бы сама география диктует нам, чтобы между полюсами появились связующие звенья, а лучше – звено».

По его словам, «Единое евразийское пространство – это мощный, глобальный, но только первый шаг. Оно формируется нами не для создания закрытого рынка, не для противостояния с кем-либо, не для изоляции, а для дальнейшей интеграции с Евросоюзом на западе и динамичными азиатскими экономиками на востоке», — подчеркнул Лукашенко.

«Именно это принципиально отличает новый евразийский проект от известных исторических аналогий. «Многие полагают, что, создавая Евразийский союз, политики наших стран ориентированы на прошлое. Мол, для Казахстана идея евразийства – это нечто вроде реинкарнации степной империи Чингисхана, для Москвы – возрождение империи русских царей, а для Белоруссии – возврат в подновленный СССР.  Как и в случае нашей независимости, евразийский проект вдохновляется не прошлым, а будущим. Он создается не как новое издание старых империй, а как интеграционное объединение XXI века», отметил президент Белоруссии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>