Гастарбайтеры будут вынуждены вернуться в Молдову

ЕС-Молдова1Безвизовый режим с Евросоюзом, который руководство Республики Молдова планирует получить в 2014 году, подразумевает нахождение молдавских граждан в странах ЕС не более 90 дней в год, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

Подобные условия планирует ввести для РМ и Таможенный союз: только вместо 90 дней в год молдаване смогут находиться в ТС 90 дней в течение полугода. В эфире передачи «Мнение» доктор экономики Михаил Пойсик проанализировал возможные последствия таких мер.

«Граждане, которые уезжают из РМ, не формируют пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. Дети остаются без родителей, рождаемость снижается. Этот процесс будет продолжаться. С другой стороны, растет разница между объемом денег, проходящим через валютные кассы и денежными переводами. Если в 2010 году объем денег, привезенных гражданами наличными, составлял 32%, то в прошлом году он составил уже 44%. Приток денег растет очень сильно. Эти люди обеспечивают нам повышенную платежеспособность, под них инициируется импорт, они создают нам ВВП, а граждане, оставшиеся, в Молдове, получают работу в торговле. Но это надуманные успехи в экономике», — говорит Пойсик.

Эксперт проанализировал и последствия получения безвизового режима со странами ЕС. Он говорит, что подобную меру может ввести и ТС. В таком случае, будут созданы очень жесткие условия для молдавских гастарбайтеров, которые будут вынуждены вернуться на родину.

«Притока денег не будет, появится социальная напряженность, ситуация резко ухудшится. Это не проблема ЕС, это наша внутренняя проблема. По темпам, в цифрах все выглядит хорошо, но мы по-прежнему остаемся самой бедной страной Европы, и по сравнению со странами ТС Молдова тоже очень сильно отстает», — заключил Пойсик.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>