На Генассамблее ООН стартует общеполитическая дискуссия

delete020812_7В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке откроется общеполитическая дискуссия, которая считается центральным этапом 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В форуме принимают участие свыше 120 глав государств и правительств, а также глав МИД, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Президент Республики Молдова Николай Тимфоти  принимает участие в 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

Согласно сообщению пресс-службы президента, Тимофти выскажет позицию Молдовы по главным проблемам повестки дня и расскажет о трудностях, с которыми сталкивается РМ в урегулировании приднестровского конфликта.

Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров.

Российский министр обратится с речью к Генассамблее 28 сентября. Как сообщили на минувшей неделе в МИД РФ, выступление главы российского внешнеполитического ведомства «будет выстроено на объединяющих началах, сфокусировано на проблематике верховенства права в контексте кризисного реагирования и направлено на перспективу дальнейшего развития многостороннего сотрудничества». Российский министр намерен призвать к отказу от односторонних несбалансированных подходов к решению современных вызовов в пользу мирного диалога. «Это особенно важно на фоне процессов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки», — сообщили в МИД.

По установившейся традиции в первый день общеполитической дискуссии выступит президент США Барак Обама. Как ожидается, он посвятит свое выступление последним событиям «арабской весны», в частности волне насилия, охватившей мусульманские страны, а также осудит спровоцировавший ее любительский фильм, который порочит пророка Мухаммеда. Кроме того, глава американской администрации затронет и вызовы, стоящие перед международным сообществом в связи с ядерной программой Тегерана.

Вместе с тем политические комментаторы намерены обратить особое внимание на выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, запланированное на 26 сентября. Мало кто сомневается, что он выступит с резкой критикой в адрес Израиля, за которой последует ставшая уже традиционной реакция делегации еврейского государства и его союзников, а именно  их массовый исход из зала Генассамблеи. Еще больше ожиданий связано с речью премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, запланированной на следующий день. Помимо ответной тирады в адрес Тегерана он может помянуть недобрым словом и Белый дом, который за неполных четыре года президентства Барака Обамы несколько потерял вес в глазах политиков еврейского государства.

В центре внимания будет и запланированное на 27 сентября выступление главы палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который намерен обратиться к ГА с призывом признать Палестину в качестве государства-наблюдателя в ООН. Получение этого статуса позволит палестинскому народу апеллировать на международной арене к тому факту, что он живет в государстве, находящемся в оккупации со стороны Израиля. Прошлой осенью подобная заявка палестинцев не прошла из-за давления США на других членов Совета Безопасности ООН, на котором должен был рассматриваться запрос ПНА. Однако, несмотря на это, глава палестинской администрации намерен продолжать «битву за независимость».

Это, безусловно, добавит остроты встрече «квартета» по ближневосточному урегулированию /Россия, Евросоюз, США и ООН/, которая может состоятся на этой неделе «на полях» 67-й сессии. Впрочем, официально о ее проведении объявлено не было. «Мы выступаем за проведение встречи, но вопрос окончательно еще не согласован», — сообщил на минувшей неделе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В подвешенном состоянии находится и проведение консультаций «шестерки» по Ирану /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/, в ходе которой Россия намерена заявить о безосновательности санкционного давления на Исламскую Республику. По состоянию на вечер понедельника было достоверно известно о двух заседаниях высокого уровня — по ситуации в Сирии 26 сентября и по ситуации в странах африканского Сахеля 27 сентября. Во встрече по Сирии, которая будет проходить в Совете Безопасности ООН, примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров. Вместе с другими членами Совета он заслушает отчет специального представителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, который несколько дней назад вернулся из поездки в регион.

На предстоящей неделе журналисты будут традиционно гадать, будет ли побит рекорд самого продолжительного выступления с трибуны Генассамблеи, установленный в 1960 году кубинским лидером Фиделем Кастро — 4 часа 15 минут. По сложившейся практике последних лет каждому оратору отводится не более 15 минут, однако из года в год повторяются попытки приблизиться к рекорду лидера кубинской революции. В минувшем году по часу выступали президенты ИРИ Махмуд Ахмадинежад и Зимбабве Роберт Мугабе. Два года назад уже покойный ныне лидер ливийской революции Муаммар Каддафи говорил с трибуны Генассамблеи в течение полутора часов.

Генассамблея является главным совещательным органом ООН. В 1946 году, спустя год после образования Организации Объединенных Наций, в ее составе было 51 государство, сейчас — 193. Последней страной, вступившей в ООН, в 2011 году стал Южный Судан.


Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>