Госдума РФ осуждает политику Молдовы и Украины по Приднестровью

Планы и действия властей Молдовы и Украины в отношении Приднестровья, в частности перспектива прекращения транспортного сообщения, направлены на срыв процесса урегулирования, в связи с чем Госдума призывает Кишинев и Киев к соблюдению ранее достигнутых договоренностей. Об этом говорится в проекте заявления нижней палаты российского парламента, опубликованном в думской электронной базе данных.

«Государственная дума считает неприемлемыми любые деструктивные и безответственные заявления и действия властей Республики Молдова и Украины, направленные на подрыв действующего формата миротворческой операции, осуждает применение против Приднестровья блокадно-ограничительных мер и заявляет о необходимости скорейшего разблокирования переговорного процесса по урегулированию молдово-приднестровского конфликта на всех уровнях», — указывается в тексте.

По мнению российских парламентариев, поддерживающие президента Молдавии политические силы «используют любые возможности для усиления блокады Приднестровья и переговорного процесса, разрушения оправдавшего себя механизма миротворческой операции в регионе». «Особенную тревогу вызывает перспектива прекращения транспортного сообщения и снабжения населения Приднестровья, к которой, несмотря на принятые международные обязательства, совместно идут Молдова и Украина», — отмечается в проекте документа.

В нем уточняется, что речь идет планах Кишинева и Киева с 1 сентября заблокировать пересечение границ в регионе для автомобилей с приднестровскими номерными знаками, а также намерениях с 11 июля ввести полномасштабный совместный таможенно-пограничный контроль на единственном с украинской стороны контрольно-пропускном пункте для Приднестровья «Кучурган». «Это угрожает резким ограничением внешнеэкономической деятельности Приднестровья, включая поставку лекарств и медицинских изделий, продуктов питания и прочего», — опасаются российские депутаты.

Они подчеркивают, что острой для Приднестровья проблемой остается «блокирование банковских и корреспондентских счетов приднестровских предприятий в коммерческих банках Республики Молдова». Затруднения испытывают также пенсионеры — граждане РФ, не имеющие возможности воспользоваться личными счетами и банковскими картами на территории Приднестровья, говорится в тексте.

«Депутаты Государственной думы воспринимают совместные планы молдавских и украинских властей, призывы к слому действующего формата миротворческой операции как угрозу миру и стабильности, интересам граждан РФ и российских соотечественников в регионе», — утверждается в проекте заявления.

Усиление поддержки

В Госдуме убеждены, что «обострение конфликта никак не отвечает ни заявленным целям мирного урегулирования, ни перспективам Республики Молдова как самостоятельного и независимого государства». «Всем должно быть ясно, что Российская Федерация как гарант урегулирования приднестровского конфликта, мира и спокойствия на берегах Днестра не даст поставить своих граждан и соотечественников на колени», — заверяют депутаты.

Парламентарии также обращаются к правительству РФ с просьбой оказать Приднестровью помощь в борьбе с пандемией «путем передачи в достаточном объеме антивирусной вакцины, тест-систем, оборудования и консультирования медицинского персонала». Кроме того, депутаты просят кабмин рассмотреть возможность определения специального режима доступа продукции, произведенной в Приднестровье, на российский рынок, в том числе в части сертификации, лицензирования, таможенных процедур.

Помимо этого, нижняя палата подчеркивает «востребованность гуманитарной поддержки» граждан РФ и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье. В связи с этим Госдума обращается к правительству РФ с просьбой во взаимодействии с Пенсионным фондом России проработать комплекс мер по совершенствованию пенсионного обеспечения россиян в регионе. Госдума также выступает за создание условий для использования средств материнского капитала гражданами РФ на территории Приднестровья и рекомендует Банку России обеспечить возможность подключения Приднестровья к платежной системе «Мир» для обеспечения социальных гарантий проживающих там россиян.

«Эти и другие меры Российской Федерации, по мнению депутатов Государственной Думы, способны положительно повлиять на ситуацию в регионе, вызывающую в настоящее время все большую озабоченность», — резюмируется в проекте заявления.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>