Мы готовы предоставить широкую автономию Приднестровью — Юрий Лянкэ

Юрий Лянкэ2Кишинев готов предоставить Приднестровью широкую автономию при условии, что государство будет единым и дееспособным.

Об этом в интервью российскому изданию «Ведомости» заявил молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ. Глава правительства добавил, что о выработке планов всеобъемлющего регулирования речь сейчас не идет, а «лучше начать с небольших шагов».

«Мы однозначно недовольны статусом-кво. Уверен, что жителям двух берегов Днестра хочется нормальной человеческой жизни, доступа к качественным продуктам и услугам. Бизнесу нужны стабильность и признанность, нужны кредиты и инвестиции. Людям нужна уверенность в завтрашнем дне. Им нужна возможность передвигаться без помех», — сказал он.

«Мы не собираемся изобретать велосипед, мы готовы предоставить широкую автономию, но так, чтобы государство было единым и при этом дееспособным, чтобы мы могли сформировать ветви власти, которые не будут парализованы априори. Безусловно, мы можем представить свой амбициозный документ, но не думаю, что у него большие перспективы», — добавил премьер-министр.

По его словам, примеры разрешения подобных конфликтов не во всем подходят для приднестровского урегулирования. «Шевчук на конференции в Германии приводил опыт Судана, не думаю, что это самое лучшее для нас решение. Мы европейская страна, и нам надо смотреть на европейские решения, например на Каталонию. Не забывайте, что в одном Кишиневе больше этнических русских, чем во всем Приднестровье», — подчеркнул Лянкэ.

Молдавский премьер заметил, что жители левобережья смогут воспользоваться преимуществами ассоциации с ЕС так же, как и жители правого берега Днестра.

«Те из них, кто имеет биометрический паспорт Молдовы, а там проживает около 300 000 граждан Молдовы, в момент, когда мы получим право на безвизовой режим, так же получат право на безвизовый въезд в шенгенскую зону», — пояснил премьер.

«Но это не главное. Более значимо то, что сближение с ЕС несет в себе серьезные преимущества и возможности и для бизнеса левобережья, в том числе для российского бизнеса, который там владеет значительными активами. Открываются уникальные возможности работы на рынках ЕС. В контексте политического урегулирования мы будем готовы говорить о правах собственности в Приднестровье на заявительной основе, а это позволит предприятиям получить доступ к кредитам и региональным фондам», — заключил глава молдавского кабмина.

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>