Инициаторы скандала с сирийским лайнером в итоге оказались в глупом положении

771633458Международный скандал, который разгорелся после задержания Турцией сирийского пассажирского самолёта с российскими гражданами и электротехническим оборудованием на борту, как с самого начала и предупреждала Москва, являл собой тривиальную провокацию.

Правда, провокация оказалась достаточно масштабной и жестокой в отношении рядовых граждан, ставших заложниками политической целесообразности, как её понимают союзники по НАТО.

В минувший четверг стало известно, что, оказывается, власти Турции вовсе и не сомневаются в легитимности поставки груза, находившегося на борту лайнера. Они видят проблему лишь в порядке уведомления о транспортировке. Грубо говоря, не так оформили бумажки. Звучавшие на первом этапе заявления о боеприпасах на борту самолета фактически дезавуированы, сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Ситуация была кристально прозрачна уже в тот момент, когда заинтересованные стороны только начинали раздувать скандал. Почти сразу после силовой посадки гражданского лайнера в Анкаре видные политики, включая премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, принялись обвинять Россию в нарушении международных норм и законов.

При этом никто, судя по всему, не желал разбираться по существу. К примеру, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд объявила, что у США нет оснований не доверять своему союзнику. А союзник тем временем то ли по недомыслию, то ли намеренно подставлял простодушных американцев.

При этом игнорировались заверения Москвы в том, что в самолёте находилось оборудование двойного назначения, не запрещенное никакими международными конвенциями, т.е. легальный груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику. Между тем эти заверения следовало если и не принимать на веру (ладно уж, понятно, что в глобальной политической игре не место тонким материям), то хотя бы оценить аргументы сторон.

Скандал вокруг сирийского лайнера с его прозрачной подоплёкой не заслуживал бы большого внимания, если бы не его симптоматичность. Такие провокации, как правило, затеваются теми, у кого нечиста совесть. Громче всех кричит: «Держите вора!» сам вор. Эта история выпукло иллюстрирует ту логику, которой руководствуются так называемые друзья Сирии на Западе, только приближающие гибель страны. Обвинения в адрес России должны были скрыть их неблаговидную и незаконную деятельность по вооружению сирийской оппозиции, в рядах которой всё больше экстремистских элементов.

Британские эксперты говорят, что в Сирии воюют до полутора тысяч пришлых шахидов. Другие специалисты полагают, что речь идёт о нескольких тысячах зарубежных «воинов ислама». Эту информацию подтвердил в интервью «Голосу России» сирийский генерал Мухаммед Иса:

«Давайте будем откровенны: происходящее в Сирии — это не революция, как полагают многие в мире и как это пытается представить Запад. Речь идет о массированной атаке на суверенное государство со стороны террористических группировок, финансируемых из-за рубежа. На территории Сирии присутствуют представители таких организаций, как «Боко» «ХарАм» и «Талибан». Также здесь находятся боевики «Джунд аш-Шам» и ряда других подобных им организаций, которые являются филиалами «Аль-Каиды». Различные виды современных вооружений идут к ним огромным потоком. За поставками стоят Саудовская Аравия, Катар, а также США и другие западные страны. Даже австралийские спецслужбы курируют эти вопросы. А своеобразным перевалочным пунктом для всего этого оружия является территория Турции. Анкара фактически способствует его переправке контрабандным путем в Сирию».

Аналогичное мнение высказывает руководитель вашингтонского Института по изучению Ближнего Востока Дэвид Полок. По его словам, для мятежников закупаются не только средства связи и медикаменты. На оружие, переправляемое мятежникам через погранпункт Баб аль-Хава, выделяют деньги Саудовская Аравия, Катар и сама Турция, подчеркивает Полок:

«Я думаю, что сирийской оппозиции оказывают небольшую финансовую и военную помощь некоторые арабские страны, такие как Саудовская Аравия, например. И, конечно, со стороны Турции есть еще материально-техническая поддержка сирийской оппозиции. На некоторых территориях внутри Сирии действуют организованные группы, считающие себя исламистами. И у них есть финансовая поддержка из-за рубежа».

В любом случае исламские радикалы в Сирии уже сейчас представляют собой реальную силу. К тому же у них оседает современное оружие, которое Запад так недальновидно поставляет местным мятежникам, надеясь чужими руками решить свои геополитические задачи. Америка уже когда-то совершила аналогичную ошибку, связавшись с исламистами во времена советского присутствия в Афганистане. После сентября 2001 года она об этом, надо полагать, сильно жалеет. Но снова наступает на те же грабли.

Сотрудник вашингтонского Института изучения проблем войны Элизабет О’Бейджи считает, что численность кадров «Аль-Каиды» в Сирии относительно невелика: около тысячи иностранных боевиков на 50 тысяч участников вооруженной оппозиции. Однако опасность проникновения в сирийскую оппозицию джихадистов значительно выше, чем это было в Ливии, Египте и Тунисе:

«Я думаю, что конфликт все более переходит в военную плоскость. Есть много заинтересованных людей, все со своими специфическими целями, которые желают сражаться внутри Сирии. И есть также арабские бизнесмены и различные арабские правительства, которые хотят финансировать особые группы внутри Сирии. И, конечно же, есть еще более крупные правительственные операции со своими целями, включая турецкое или французское правительства, которые сейчас обращаются к революционным комитетам. В середине июля мы впервые увидели, что на турецких границах началось более активное движение грузов и оружия. С того момента сирийский режим имеет очень ограниченный контроль над этим участком границы и, следовательно, сталкивается с трудностями, пытаясь контролировать потоки грузов и людей через границу».

По данным «Независимой газеты», на сирийском направлении между звеньями разведсообщества НАТО налажено сотрудничество и «разделение труда». Так, американцы информируют повстанцев об оперативных перемещениях сирийской армии и, по неподтвержденным сведениям, помогают также создавать свою разведку. Британская MI6 действует с территории Кипра. Она, утверждают эксперты, снабжает повстанцев информацией стратегического значения.

Что касается французской спецслужбы, то она специализируется на попытках развала окружения Асада, помогая некоторым членам его администрации бежать из Дамаска. Такая тактика уже применялась по отношению к Каддафи. А германская БНД просматривает Сирию с разведывательного корабля «Окер» в Средиземном море. Сведения о позициях правительственных войск в Сирии передают союзным спецслужбам НАТО, а те – повстанцам. Поддержку им оказывает и определенная мусульманская диаспора в ФРГ. В частности, «Братья-мусульмане» собирают деньги на оружие для Свободной сирийской армии. БНД следит, но не мешает. Некоторое время назад в Ливане был задержан грузовик с немецкими номерами, который вез для повстанцев почти 50 тысяч патронов к «калашниковым», указывает «Независимая газета».

При этом американцы, будучи неглупыми людьми, понимают, что их оружие часто попадает в руки тех, кто потом с готовностью будет стрелять из него по самим же американцам. Уже упомянутая Виктория Нуланд из Госдепартамента была вынуждена согласиться с российскими заявлениями о том, что Сирия превращается в площадку для деятельности экстремистских групп. При этом она скромно отказалась подтвердить сообщения прессы о наличии у вооруженной сирийской оппозиции переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер» американского производства. По сути, Нуланд своим молчанием признала, что американское оружие попадает в руки экстремистов, а наличие иностранцев в рядах вооруженных группировок в Сирии является следствием ошибок, допущенных администрацией США.

Таким образом, получается весьма интересная картина. Почти демонстративно игнорируя общепринятые международные стандарты, Запад фактически ввязался в гражданскую войну на стороне мятежников, выступающих против официальных властей суверенной страны. Он, Запад, уже не знает, что ещё сделать, чтобы оппозиция одержала если не окончательную, то хотя бы тактическую победу. Однако этого не происходит. Наоборот, маховик внутреннего конфликта набирает обороты. Запад теряет выдержку и чувство меры, хватается за любую соломинку и идёт на поводу у доморощенных провокаторов, желающих переложить ответственность за сирийскую трагедию с больной головы на здоровую. Именно в этот момент начинается скандальная история с сирийским гражданским лайнером, легальный груз которого Анкара (вероятно, с согласия Вашингтона) попыталась выдать за этакое сверхоружие, потенциально способное переломить ход войны в пользу Асада. Многие скажут, что это не смешно и глупо. Не оспаривая последнее, рискну не согласиться с первым. На самом деле это смешно: инициаторы скандала высекли самих себя, оказавшись в дурацком положении перед лицом всего мирового сообщества.

ИСТОЧНИК: ГОЛОС РОССИИ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>