Исполком СНГ: Возможный выход из Содружества ударит по самой Украине

украниа1Возможный выход Украины из СНГ ударит по ее экономике, заявил журналистам глава исполкома Содружества Сергей Лебедев.

«Возможный выход Украины из Содружества, конечно, сильно ударит и по народу Украины, по экономике. Будут резать по живому. В частности, вы сегодня слышали, что будут введены визы при въезде на Украину. Ну, как можно это делать, когда миллионы людей связаны родственными узами», — сказал он.

Как в Содружестве прокомментировали заявление Киева

Глава исполкома СНГ: «Мне представляется, что в интересах народа Украины, в интересах всего Содружества было бы сохранение добрососедских отношений, сотрудничество, укрепление дружбы. И я очень надеюсь, что разум возобладает, возобладает трезвый подход и трезвая оценка ситуации, и за этим последуют разумные действия, которые бы отвечали интересам и Украины, и стран Содружества независимых государств».

Тем не менее функции председателя СНГ вместо Украины, согласно процедуре, возьмут на себя два сопредседателя.

Мнение экспертов

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш: «Поставьте себя на положение правительства (Украины — ред.). <…> Вам необходимо срочно продемонстрировать твердость, готовность действовать собственному населению, по крайней мере, своему электорату — непонятно, насколько велика его часть. Соответственно, вам нужно сделать некоторое количество резких движений, хотя бы словесно, хотя бы вербально. Возникает идея с СНГ, которая безобидна, и идея с визовым режимом, которая на самом деле очень обоюдоострая».

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев «Степень экономической и гуманитарной интеграции Украины с Россией и со странами СНГ, несмотря на все происходящее, крайне велика, взаимозависимость очень серьезная, и выход из СНГ, полный разрыв всех соглашений ударит в первую очередь по самой Украине».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>