Киев обещал Западу предоставить территорию под Харьковом для размещения ПРО — Правительство Крыма

правительство КиеваКиев готов пойти на выполнение различных условий Запада, чтобы получить финансовую помощь от МВФ, заявляют в правительстве Крыма. В том числе предоставить территорию для систем противоракетной обороны и резко повысить коммунальные тарифы.

Крымские власти обвиняют Киев в распродаже Украины ради кредитов МВФ, сообщает Интерфакс. Вице-премьер правительства автономии Ольга Ковитиди называет грабительскими условия, на которые готов пойти Киев для подписания соглашения с Международным валютным фондом.

Так, она заявила, что подписанное 2 марта новыми властями Украины предварительное соглашение с МВФ о предоставлении финансовой помощи предусматривает переход всей газотранспортной системы страны в собственность американской компании после подписания основного соглашения. Также иностранной компании должно отойти угольное производство Донбасса.

По словам Ковитиди, Киев обещал Западу предоставить территорию под Харьковом для размещения систем американской противоракетной обороны и звена американской истребительной авиации для прикрытия объектов ПРО. Она также сообщила, что Киев обещал западным партнёрам принять ряд непопулярных мер для пополнения украинского бюджета. В частности, цена на газ для муниципальных предприятий должна возрасти на 50%, а для частных — в два раза. Стоимость электроэнергии должна быть повышена на 40%, акцизы на бензин — на 60%, также должны увеличиться тарифы ЖКХ.

В этой связи Ковитиди подчеркнула правильность и своевременность принятого Верховным советом Крыма решения о проведении 16 марта общекрымского референдума.

Плебисцит о статусе автономии пройдёт 16 марта. Жителям предложат ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Наибольшее число положительных ответов на один из этих двух вопросов считается выражением прямого волеизъявления населения Крыма.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>