В Кишинев приедет с визитом генеральный секретарь НАТО

090918a-00 Official Portrait of NATO Secretary General, Anders Fogh RasmussenГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приедет с визитом в Молдову. Он принял приглашение премьер-министра Лянкэ во время сегодняшней встречи в Брюсселе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Молдовой и НАТО. Генеральный секретарь приветствовал предложение Молдовы принять участие в операции НАТО в Косово.

Также были высоко оценены действия, предпринятые молдавскими властями для эффективной реализации Плана действий индивидуального партнерства. Расмуссен заверил представителей Молдовы в поддержке Альянса в продвижении реформ и готовности передать опыт в усилении роли Высшего совета безопасности Республики Молдова.

«Сотрудничество Молдовы с НАТО не идёт вразрез с нейтральным статусом страны, описанным в конституции. У альянса богатый опыт сотрудничества с нейтральными государствами, которым может воспользоваться и Молдова», — подчеркнул Генеральный секретарь.

Чиновник отметил важность поддержки НАТО в независимости, суверенитете и территориальной целостности РМ, как и для мирного урегулирования приднестровского конфликта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>