Кишинев и Тирасполь в Москве проведут переговоры о возобновлении полноценного движения поездов через Приднестровье

image001В Москве Кишинев и Тирасполь проведут переговоры о возобновлении полноценного движения пассажирских поездов через Приднестровье, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом сообщила в ходе видео-брифинга министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански. Она отметила, что переговоры пройдут в ближайшее время при участии представителей ОАО «Российские железные дороги».

Соответствующая договоренность достигнута в ходе прошедшего 12-13 сентября в Вене очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». По ее словам, как планируется, в Москве представители железных дорог России, Молдовы и Приднестровья обсудят в ходе совместных переговоров вопросы организации движения пассажирских поездов через Приднестровский регион по ранее существовавшим традиционным маршрутам.

В первую очередь, речь пойдет о возобновлении полномасштабного движения через Приднестровье пассажирских поездов в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, а затем будут рассмотрены перспективы возобновления движения поездов и в другие города. Следует отметить, что сейчас через Приднестровский регион следует лишь два пассажирских поезда на Москву и в Одессу, а остальные пассажирские поезда ездят через север Молдовы, в обход Приднестровья.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>