Кишинев уголовно преследует защитников Молдовы и не преследует тех, кто хочет ее ликвидации — Формузал

ФормузалБашкан Гагаузии Михаил Формузал считает, что власти Молдовы должны объявить Бэсеску персоной нон-грата за его высказывания, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Noi.md.

«Мы действуем в рамках конституционного поля, ничего не нарушаем. Мы имеем полное право проводить любой консультационный референдум на территории Гагаузии. Что касается отложенного статуса — мы действуем в соответствии с Законом об особом правовом статусе Гагаузии, где сказано, что автономия имеет право на самоопределение в случае утраты Молдовой своего суверенитета. Мы же выступаем за сохранение государственности Республики Молдова. Что касается возбуждения уголовных дел, в этом случае даже нет состава преступления», — заявил 17 января на совещании с гагаузскими мэрами башкан Гагаузии Михаил Формузал.

В ходе обсуждения процесса подготовки референдумов, Формузал также отметил, что в Молдове уголовные дела заводятся на тех, кто поддерживает ее «государственность», а не на лиц, выступающих за ее ликвидацию.

«Почему не заведено ни одного уголовного дела на тех, кто выступал и выступает за ликвидацию молдавского государства, почему до сих пор власти Молдовы не объявили Бэсеску персоной нон-грата за его высказывания, чтобы он не смог даже ступить на молдавскую землю. Наоборот, те, кто выступают за сохранение Республики Молдова, подвергаются уголовному преследованию в этой стране», — заявил он.

В завершение совещания было принято решение создать в каждом населенном пункте Гагаузии отряд народных дружинников, которые будут охранять избирательные участки и бюллетени для голосования на референдуме. По словам Формузала, сотрудники УВД будут обеспечивать охрану общественного порядка.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>