Китай намерен сотрудничать с Казахстаном для пресечения цветных революций

«Китайская сторона готова усилить сотрудничество с Казахстаном на уровне правоохранительных органов и служб безопасности, — сообщил Министр иностранных дел КНР Ван И в в ходе телефонного разговора со своим казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди.

«Мы намерены наращивать двустороннее взаимодействие для пресечения внешнего вмешательства, защиты национальных политических систем и безопасности двух стран и будем препятствовать любым попыткам организовывать цветные революции».

Пекин намерен усилить сотрудничество с казахстанским правительством для реализации «масштабных программ в сфере безопасности». Ван И также выразил надежду, что Казахстан обеспечит защиту китайских граждан, находящихся на его территории.

«Китай — сосед Казахстана, наша страна как никто другой надеется на поддержание долгосрочной стабильности в Средней Азии», — подытожил он

Китайские власти верят в успешное восстановление общественной безопасности и стабильности в Казахстане под руководством президента республики Касым-Жомарта Токаева.

«Уверен, что под руководством президента Токаева Казахстан сможет полностью восстановить общественную безопасность и стабильность», — сообщил он. По словам китайского дипломата, правительство и народ Китая «выражают твердую солидарность» с населением и руководством Казахстана. «Мы решительно стоим плечом к плечу», — подчеркнул он.

Ван И также выразил соболезнования в связи с гибелью в ходе беспорядков мирных казахстанских жителей и сотрудников правоохранительных органов. «Китай готов сделать все возможное, чтобы предоставить помощь, которая требуется Казахстану», — добавил он.

Китай выступает решительно против внешних сил, создающих беспорядки и подстрекающих к цветной революции в Казахстане, а также против любых сил, подрывающих стабильность и мирную жизнь населения этой страны. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин в своем послании президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

«Китай выступает решительно против любых сил, которые подрывают стабильность и угрожают безопасности Казахстана, решительно против любых сил, которые подрывают мирную жизнь народа Казахстана», — приводит текст послания Центральное телевидение Китая.

«Китай выступает решительно против внешних сил, которые умышленно создают нестабильность в Казахстане, подстрекают к цветной революции», — указал председатель КНР.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>