Эксперты раскритиковали »историю успеха» Молдовы в деле евроинтеграции

ецбВ исследовании Американского института в Украине говорится, что «по взгляду на Молдову как «успешную» в том или ином роде модель европейской интеграции уже весьма сомнительную […] был нанесен сокрушительный удар», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Напомним, 5 марта произошел развал правящей проевропейской коалиции на фоне обвинений и встречных обвинений в скандалах и коррупции.

Эксперты считают, что «с падением шаткого коалиционного правительства премьер-министра Влада Филата, Молдова, по всей видимости, готова вернуться в период затяжного политического тупика, который она пережила в период между 2009 и 2012 годами, когда разделенный парламент не мог договориться даже об избрании президента. Еще хуже то, что нет никаких оснований полагать, что выборы, которые как сейчас ожидается, состоятся в июне, позволят в обозримом будущем сформировать более стабильную политическую среду».

В частности, среди проблем страны отмечен тот факт, что «молдавская правящая элита вовлечена в бескомпромиссную вражду, напоминающую итальянскую вендетту. На самом деле, то, что сейчас происходит в Молдове, очень сильно напоминает провал несколько лет назад прозападных партий в Украине», однако «на самом деле курс евроинтеграции был обречен с того самого момента, когда ЕС не смог в 2009 году посредством давления заставить коалицию поддержать столь необходимые институциональные реформы. Нынешняя коалиция погрязла в коррупции и получении ренты руководящими должностными лицами всех трех партий».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>