Лавров призвал предъявить доказательства о якобы присутствии российских воиск на Украине

Встреча С.Лаврова со спецпосланником ООН по Сирии Л. БрахимиМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал предъявить в СМИ доказательства о якобы присутствии российских военных на юго-востоке Украины. «Когда нас обвиняют в том, что сотни тысяч россиян воюют на юго-востоке Украины…

…, я отвечаю, что при современных технологиях и изобретательности СМИ это бы уже давно было на экранах, — сказал министр в интервью телеканалу France 24. — Когда я слышу подобные претензии, то призываю своих партнеров показать такие кадры по телевидению. Я обсуждал это с госсекретарем США Джоном Керри в ходе встречи в Риме 14 декабря. Мы бы не стали возражать против публикации правды на телевидении». «Мы слышим только слова, мы не видели фактов», — подчеркнул глава МИД РФ.

«Например, после крушения малайзийского самолета мы слышали обвинительные заявления из Вашингтона и из других столиц, — напомнил министр. — Мы предложили им сделать то же, что и Россия, представившая комиссии по расследованию катастрофы снимки с российских спутников».

«В тот день и час в районе происшествия были и американские спутники, в воздухе также находился и работал их самолет системы AWACS, — отметил Лавров. — Мы предложили им представить эти материалы, как в случае с обвинениями России в ведении боевых действий на юго-востоке Украины. Если есть такой факт, представьте его вместо того, чтобы постоянно бездоказательно повторять одно и то же».

ИСТОЧНИК: versii.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>