Лавров: сегодня есть реальный шанс на мирное урегулирование на Украине

4017390Россия продолжит добиваться полного выполнения минских соглашений в рамках переговоров в «нормандском формате». Об этом в четверг заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с участниками Всемирного координационного конгресса соотечественников.

«Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей, — сказал он. — Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться. Ключевое условие — налаживание прямого диалога украинских властей с Луганском и Донецком».

Глава МИД РФ отметил, что особую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация на Донбассе, экономическая блокада региона. «Ответ на все вопросы, которые предстоит решить, содержится в минских договоренностях, — продолжил он. — Россия будет и далее, в том числе с опорой на «нормандскую четверку», вместе с другими странами всемерно содействовать поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации».

«Такая договоренность, в частности, была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри, который встречался со мной, с президентом России (Владимиром Путиным). Рассчитываем, что эти договоренности, нацеленные на полную реализацию минских соглашений, будут выполняться», — подытожил Лавров.

Ранее в четверг в эфире телеканала «Россия 24» Лавров заявил, что Москва с пессимизмом относится к выполнению Киевом «Минска-2».

«(Президент Украины) Петр Алексеевич Порошенко — наш партнер по переговорам. Наверное, в Киеве ему приходится, по крайней мере, на публику и в практических действиях учитывать наличие той самой «партии войны». Как бы не относиться к этому термину, она там существует», — сказал российский министр.

«С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней конфигурации власти в Киеве выполнить то, под чем подписался президент Порошенко при поддержке России, Германии, Франции и ОБСЕ», — подчеркнул Лавров.

Лавров: санкции не повлияли на диалог РФ с соотечественниками

Лавров заявил, что Россия ценит поддержку своих усилий по урегулированию украинского кризиса со стороны соотечественников.

«Положение на Украине и вокруг нее стало для российской диаспоры настоящим испытанием на прочность, — сказал он. — Раскручивание на Западе антироссийской кампании, включая введение Вашингтоном и Брюсселем нелегитимных односторонних рестрикций, не повлияло на наше взаимодействие».

«Мы ценим поддержку Всемирного координационного совета многочисленными конференциями тех дипломатических усилий, которые предпринимает Россия для преодоления внутриукраинского кризиса», — добавил Лавров.

О Всемирном конгрессе российских соотечественников

Лавров также сообщил, что Всемирный конгресс российских соотечественников пройдет 5-6 ноября в Москве.

«Мы находимся в периоде подготовки очередного пятого Всемирного конгресса российских соотечественников, который состоится 5-6 ноября в Москве и будет посвящен вопросам консолидации русского мира, — сказал он. — Планируется участие порядка 400 представителей общественных организаций соотечественников из 97 стран».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>