Лавров: Украинский кризис стал кульминацией курса на сдерживание России Западом

Сергей Лавров15Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что ситуация на Украине стала кульминацией курса на сдерживание, который Запад на протяжении многих лет осуществлял в отношении России.

«Украинский кризис серьезно встряхнул международную ситуацию, его воздействие будет ощущаться еще достаточно долго, – убежден Лавров, передает ТАСС. – Сегодня трудно предсказать, как пойдут дела в мире, но можно быть уверенными, что будущее преподнесет немало сюрпризов».

«Отказ от взаимодействия – не вариант в отношениях между Россией и Западом ни для нас, ни для них»
По его словам, произошедшее на Украине «стало не проявлением принципиально новых тенденций, а, скорее, кульминацией курса, который западные партнеры осуществляли многие годы в отношении России».

«Привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями, и это несмотря на то, что в течение как минимум последних трех веков мы являемся неотъемлемой частью европейской культуры и политики, – обратил внимание глава дипведомства. – Именно периоды наиболее активного участия России в общеевропейских делах характеризовались стабильностью и спокойствием на континенте».

«К сожалению, и после распада СССР проводился, хотя и в более мягкой форме, курс на сдерживание нашей страны, в которой видели не столько партнера, сколько соперника», – отметил Лавров.

В то же время глава МИД заявил, что Москва выступает против скатывания к «примитивным схемам» прямолинейного противостояния между Россией и Западом.

«Несмотря на недружественные действия западных партнеров, мы по-прежнему против скатывания в русло примитивных схем прямолинейного противостояния между Россией и Западом. Россия готова продолжать вносить конструктивный вклад в решение трансграничных проблем, разумеется, на взаимоуважительной, равноправной основе», – сказал он, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал MGIMO Journal.

По его словам, из-за того, что начался украинский кризис, глобальные вызовы не исчезают. «Достаточно упомянуть о настоящей войне, развязанной экстремистами в Сирии и Ираке, об израильско-палестинском противостоянии, об обстановке в Афганистане. Не забудем и о кризисах в Африке: мы уже приходили на помощь Евросоюзу в Чаде и ЦАР, совместно работали против пиратства», – отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что только коллективными усилиями может быть организовано эффективное противодействие таким вызовам, как терроризм, наркоиндустрия, распространение оружия массового уничтожения, незаконная миграция, изменение климата и многое другое.

«Отказ от взаимодействия – не вариант в отношениях между Россией и Западом ни для нас, ни для них. Однако ясно, что и к прежней, неискренней в отношении России, наполненной двойными стандартами модели взаимоотношений возврата, видимо, не будет», – сказал он.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>