Лавров в Женеве примет участие в работе Совета по правам человека ООН и встретится с Керри

3964815Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник в Женеве примет участие в сегменте высокого уровня 28-й сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ), а также проведет ряд двусторонних встреч с иностранными коллегами, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри.

В МИД РФ отметили, что в ходе сессии совета Россия выступит с инициативой принять заявление председателя в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны. «Рассчитываем на конструктивный подход всех заинтересованных делегаций», — добавили дипломаты.

На полях сессии Лавров откроет мероприятие высокого уровня по проблематике защиты христиан. «Россия всерьез обеспокоена конфликтами на Ближнем Востоке, который издревле был центром всех монотеистических религий. К сожалению, в ходе этих конфликтов христиане подвергаются не только притеснению и дискриминации, но и становятся жертвами действий, подпадающих под определение геноцида», — отметили в МИД РФ. Кроме того, дипломаты обратили внимание на ситуацию на Украине, «где в ходе развязанной киевскими властями братоубийственной войны уничтожаются православные храмы и монастыри, священники и верующие подвергаются запугиваниям и издевательствам со стороны украинских националистов».

Лавров также примет участие в мероприятиях по линии Конференции по разоружению.

В Женеве у российского министра запланирован ряд двусторонних встреч. В частности, как ранее подтвердил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, состоится встреча Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри. Главной темой их беседы станет ситуация на Украине в контексте выполнения сторонами минских договоренностей.

Рябков ранее не исключал и встречи Лаврова с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, который 2 марта также примет участие в мероприятиях по линии СПЧ ООН.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>