Либералы победили на выборах в Ливии

Партия бывшего премьер-министра Ливии Махмуда Джибриля Альянс национальных сил (АНС) одержала значительную победу на первых в этой стране свободных выборах, сообщает в своем редакционном блоге газета The Guardian, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Точные цифры итогов голосования пока не готовы, как ожидается, они будут обнародованы в ближайшие дни. Однако, по словам корреспондента издания в Триполи, уже сейчас можно говорить, что АНС, считающийся либеральной партией, победил, а противостоявшие ему исламисты — проиграли. Согласно утечкам из местного ЦИКа, в столице и Бенгази партия Джибриля набрала до 80 процентов голосов, но в других регионах ее показатели несколько хуже.

В минувшую субботу ливийцы избирали 200 делегатов в Генеральный национальный конгресс — структуру, которая будет исполнять функции парламента, назначит премьера и правительство, а также будет писать новую конституцию страны.

Если предварительные итоги выборов подтвердятся, это будет означать, что Ливия пошла несколько иным путем, нежели соседние Тунис и Египет, где после революций к власти пришли умеренные исламисты.

Как сообщает «Аль-Джазира», ранее Джибриль несколько раз просил не называть свою партию «светской» и «либеральной», поскольку ее программа не несет идеологической нагрузки и нацелена на восстановление страны и рост экономики. Он также заявлял о готовности вступить в коалицию с другими партиями.

Свободные выборы стали возможны в Ливии благодаря  прошлогодней революции, в результате которой был свергнут и убит Муаммар Каддафи, единолично правивший страной 42 года.

http://www.lenta.ru/news/2012/07/09/libya/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>