Лянкэ поддержал Тимофти в отказе от наград для ветеранов ВОВ из-за наличия серпа и молота

Лянкэ-ТимофтиПремьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ поддержал Николае Тимофти в отказе от юбилейных наград для ветеранов Великой Отечественной войны из-за наличия на медалях символа «серп и молот».

 

Об этом премьер-министр молдавского правительства заявил в интервью информационному агентству РИА Новости – Украина.

Комментируя заявление Николае Тимофти, премьер заявил о недопустимости таких наград на территории Республики Молдова. «Вы сказали о серпе и молоте. Безусловно, в момент окончания Второй мировой войны этот символ присутствовал, но для нас этот символ, как знак коммунистической партии, означает и другие исторические последствия. Просто у всех есть свои внутренние реалии и своя история, игнорировать это нельзя», — заявил Лянкэ.

Напомним, что об отказе Тимофти награждать ветеранов войны юбилейной медалью заявил пресс-секретарь администрации т.н. «президента». Причиной отказа является символ «серп и молот», который по предварительному проекту изображен на медалях для ветеранов. Предложение о создании наград фигурирует в повестке дня заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло 25 октября в Минске. В связи с этим решением Тимофти Молдова обязуется сама разработать медаль для ветеранов войны без использования коммунистических символов.

ИСТОЧНИК:   grenada.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>