Screenshot_2Украина должна озаботиться вопросами восстановления разрушенного юго-востока. Россия в свою очередь продолжит оказывать гуманитарную помощь, отметил он. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости».

«Там помимо домов разрушены и производственные объекты. И как они будут восстанавливаться — это очень большая проблема. Но ей должна озаботиться Украина, раз украинские власти считают, что эти регионы являются частью страны», — заявил премьер.

«Те, кто принимает решение применять артиллерию, танки и самолёты в отношении собственных граждан и городов, должны понимать, что придётся за это заплатить колоссальную экономическую цену. Те силы, которые это поощряют, должны понимать, что им придется помогать. Пока этой помощи не видно», — подчеркнул Медведев.

Украинский кризис можно урегулировать при наличии доброй воли Киева и реализации российских предложений

Кризис на Украине можно урегулировать при наличии доброй воли киевских властей и реализации российских предложений, выразил уверенность премьер.

«Украинский кризис, к сожалению, продолжается. Это тяжелейшая драма. Но, надеюсь, что он будет урегулирован при наличии доброй воли руководства Украины с использованием предложений, которые сделаны Россией», — подчеркнул Медведев.

1 млрд рублей на помощь украинским беженцам

Премьер-министр также сообщил, что российское правительство уже выделило почти 1 млрд рублей на помощь прибывшим в Россию беженцам с Украины.

«Это гуманитарная трагедия, мы это учитываем и уже добавляем регионам средства. И это немаленькие деньги. За последнее время мне пришлось принять ряд решений, связанных с финансированием пребывания беженцев, уже на сумму почти до миллиарда рублей», — заявил премьер.

Новые санкции могут привести к взлому системы безопасности в мире

Введение санкций грозит взломом системы безопасности в мире, так как за экономическими могут последовать и политические, заявил премьер.

«Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ — политические, а политические вещи всегда асимметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнёры этого не хотят и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет», — выразил мнение глава правительства.

В случае новых санкций Москва будет вынуждена ответить

В случае введения очередных санкций против России в сфере энергетики или же в финансовом секторе Москва вынуждена будет ответить асимметрично, например, запретом полётов над территорией РФ, пояснил премьер.

«Будут ли новые санкции — нужно у них же спросить. Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придётся отвечать асимметрично», — подчеркнул Медведев.

ИСТОЧНИК: russian.rt